Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ошмарин, Иван Константинович

Ошмарин, Иван Константинович

Наука - Другое

06 января 1920 - 24 июля 1943

участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Ошмарин Иван Константинович (6 января 1920, д. Хорышево — 24 июля 1943, д. Кулики) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в 1920 году в деревне Хорышево, ныне в черте города Судогда Владимирской области. Учился в Оньковской и Майкорской школах Юсьвинского района Коми-Пермяцкого автономного округа, в Березниковском ремесленном училище. Работал токарем в посёлке Майкор.

В 1940 году был призван в армию. В боях Великой Отечественной войны участвовал с апреля 1942 года. Был командиром орудия 1-й батареи 148-го истребительно-противотанкого дивизиона 73-й стрелковой дивизии.

24 июля 1943 года расчёт орудия старшего сержанта Ивана Ошмарина занимал позицию на окраине деревни Кулики Орловской области. Противник потеснил здесь наши подразделения. Пушка Ошмарина оставалась в старой позиции. Немцы пошли в атаку. Но артиллеристы били картечью. Не меньше сотни фашистов полегли на окраине деревни. Отбили бойцы и вторую атаку. Однако фашисты поступали всё ближе, и один за другим падали сражённые пулемётным огнём артиллеристы. Очередной снаряд из немецкого танка попал прямо в орудие. Тяжело раненый, Ошмарин упал возле пушки. Он ещё отстреливался из автомата, но погиб раньше, чем подоспела помощь.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 16 октября 1943 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ