Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлинов, Николай Иванович

Павлинов, Николай Иванович

Политики

День рождения 01 апреля 1863

земский начальник, депутат Государственной думы IV созыва от Калужской губернии


Николай Иванович Павлинов (1 апреля 1863 — ?) — земский начальник, депутат Государственной думы IV созыва от Калужской губернии.

Биография

С 1886 года выпускник естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета со званием кандидат естественных наук. С 1887 по 1893 год служил преподавателем реального училища императора Петра I в Риге. В 1893-1898 годах ушёл с преподавательской работы и поселился в имении жены в селе Никольское Медынского уезда Калужской губернии, там занимался сельским хозяйством. После 1898 года служил инспектором народных училищ в Лифляндской, Тверской и Калужской губерниях. Состоял членом Медынского училищного совета. Был избран гласным Медынского уездного и Калужского губернских земств. В политических партиях не состоял. Совладелец земли площадью 335 десятин. Имел чин статского советника. К моменту избрания в Думу был уже вдов.

На выборах в Государственную думу IV созыва был выборщиком по Медынскому уезду Калужской губернии от 2-го съезда городских избирателей, но в депутаты Государственной Думы по выборам не прошёл. После сложения полномочий членом Думы Л. Н. Новосильцевым 19 августа 1913 избран на дополнительных выборах от 1-го и 2-го съездов городских избирателей на освободившееся депутатское место. Вошёл в состав фракции Прогрессистов. Состоял в думских комиссиях по запросам, по народному образованию, для выработки законопроекта о печати, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, по военным и морским делам. С августа 1915 до 31 октября 1916 состоял в Прогрессивном блоке.

Начиная с 15 июля 1916, прервал работу в Думе, тяжело заболев. Н. И. Павлинова разбил правосторонний паралич.

Во время Февральской революции 1917 года телеграфировал из Москвы председателю Государственной Думы М. В. Родзянко поздравления его и депутатов с «великой победой над отжившим порядком».

Точная дата смерти Павлинова неизвестна.

После Октябрьской революции наследники Павлинова вели деревне Никольское отдельные сельские хозяйства, впоследствии организовали кооператив. Открыли приёмный покой (сельскую больницу) для крестьян. В доме имения Павлиновых до 1972 года располагалась Никольская школа.

Семья

  • Жена — Мария Иосифовна Павлинова, урожденная Белявская (? — до 1913).
    • Дети — Анатолий, Николай, Ольга..

Литература

  • Николаев А. Б. ПАВЛИНОВ Николай Иванович. // Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 438.
  • Четвертая Государственная дума. Портреты и биографии. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1913.
  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототипический альбом с портретами и биографиями. СПб., 1913.

Рекомендуемые источники

  • Государственная дума: 4-й созыв, 2-я сессия: Справочник 1914 года. Выпуск 7. СПб., 1914. С. 76-77;
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 5. Дело 1294; Опись 9. Дело 585.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ