Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Пётр Трофимович

Павлов, Пётр Трофимович

Наука - Другое

17 ноября 1917 - 16 октября 1963

майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Пётр Трофимович Павлов (1917—1963) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Пётр Павлов родился 17 ноября 1917 года в селе Малышево (ныне — Торбеевский район Мордовии). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал токарем. В 1939 году Павлов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Рижское пехотное училище. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К ноябрю 1943 года гвардии лейтенант Пётр Павлов командовал мотострелковой ротой 52-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киевской области Украинской ССР. Рота Павлова приняла активное участие в освобождении села Заборье, а затем в ночь с 6 на 7 ноября 1943 года вошла в Фастов, захватив в плен более 100 немецких солдат и офицеров, а также взяв в качестве трофеев 5 артиллерийских орудий и 4 железнодорожных эшелона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии лейтенант Пётр Павлов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2130.

После окончания войны в звании майора Павлов был уволен в запас. Проживал и работал в посёлке Явас Зубово-Полянского района Мордовской АССР. Скоропостижно скончался 16 октября 1963 года.

Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ