Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Сергей Михайлович

Павлов, Сергей Михайлович

Наука - Другое

29 сентября 1920 - 19 ноября 2004

11 подбитых и уничтоженных танков и самоходных артиллерийских установок противника


Сергей Михайлович Павлов (29 сентября 1920 — 19 ноября 2004) — советский офицер, танкист-ас, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Только за одну Сталинградскую битву на боевом счету его экипажа — 11 подбитых и уничтоженных танков и самоходных артиллерийских установок противника.

Биография

Ранние годы

Родился 29 сентября 1920 года в деревне Глинки Московской губернии (ныне Истринского района Московской области). Русский. Окончив 4 класса сельской школы, продолжил учёбу в истринской средней школе № 1, где закончил 9-й класс. Летом вместе с родителями работал в колхозе. С детства мечтал стать танкистом: «Когда я впервые увидел вот эту машину (показывает на макет танка), она мне показалась настолько мощной, что, думаю, управлять такой машиной, в составе экипажа — большое доверие».

В 1938 году добровольцем вступил в ряды РККА, поступив в Орловское бронетанковое училище. После окончания училища в сентябре 1940 года лейтенант С. М. Павлов назначен командиром взвода тяжёлых танков Т-35 в 19-й танковый полк 10-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса Киевского Особого военного округа (город Золочев Львовской области). В взводе лейтенанта С. М. Павлова было три пятибашенных танка Т-35, а всего в его подчинении находилось 33 человека. Его танковая часть располагалась всего в 12 километрах от западной границы, недалеко от города Стрый.

Начало Великой Отечественной войны

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Танкисты держали оборону на границе в течение 11 дней, за которые взвод С. М. Павлова потерял две машины. По приказу командира батальона З. К. Слюсаренко лейтенант С. М. Павлов принял обязанности начальника связи батальона. Затем полк с боями отходил, прорываясь из окружения. Были под Тернополем, Киевом, в районах Фастова и Белой Церкви, Ельца, Курска, Орла, и наконец, оказались под Тулой. По воспоминаниям С. М. Павлова, «это было самое позорное время, мы оставляли свою землю, хлеба, сёла и города, но надежда вернуться сюда никогда не покидала нас».

В начале октября, под Тулой, остатки 19-го танкового полка были переформированы в 133-ю отдельную танковую бригаду в составе двух танковых и одного мотострелкового батальонов. Бригада получила на вооружение танки КВ-1. Лейтенант С. М. Павлов исполнял обязанности адъютанта штаба батальона, затем стал командиром 2-й танковой роты КВ 2-го танкового батальона. В составе бригады принимал участие в Тульской оборонительной и наступательной операциях. Вскоре из района Тулы бригада была переброшена под Харьков, затем вела бои под Воронежем.

Сталинградская битва

19 июля 1942 года 133-я отдельная танковая бригада была переброшена под Сталинград, где приняла участие в Сталинградской битве. В начале августа бригаду перебросили на Юго-Западное направление, в распоряжение командующего 64-й армией (генерал М. С. Шумилов). Вместе с бригадой С. М. Павлов участвовал в боях в районе разъезда «74-й километр», фермы № 2 совхоза имени Юркина, хутора Вертячий, станций Тингута и Абганерово.

9-10 августа 1942 года в бою в районе разъезда «74-й километр» вместе со своим экипажем сжёг один танк, подбил три танка и три дальнобойных орудия противника. А танкисты его роты записали на свой счёт 4 уничтоженных, 3 подбитых танка и 6 дальнобойных орудий. 10 августа 1942 года три танка КВ-1 под командованием С. М. Павлова предприняли атаку в районе фермы № 2 совхоза имени Юркина. Прорвав усиленную оборону противника, они подавили огневые точки и закрепились на рубеже, нанеся значительный урон немецким частям в этом районе.

24 августа у станции Тингута танк С. М. Павлова был подбит: вражеский снаряд попал в гусеницу и разбил ведущее колесо. Однако это не помешало отразить ему атаку 30-ти танков противника, из которых экипаж поджёг 5 и подбил 2 машины, а остальные были вынуждены вернуться на исходные позиции. После боя на машине насчитали 192 попадания. За этот бой механик-водитель С. Колчанов, артиллерист И. Федорчук и радист Е. Михайлов были награждены орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ