Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павловский, Владимир Станиславович

Павловский, Владимир Станиславович

Водный спорт

День рождения 14 апреля 1980

украинский гребец, выступает за сборную Украины по академической гребле с начала 2000-х годов


Владимир Станиславович Павловский (14 апреля 1980, Бровары) — украинский гребец, выступает за сборную Украины по академической гребле с начала 2000-х годов. Участник двух летних Олимпийских игр, чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата мира, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира, регат национального значения. На соревнованиях представляет спортивный клуб «Дзержинка», заслуженный мастер спорта Украины.

Биография

Владимир Павловский родился 14 апреля 1980 года в городе Бровары Киевской области Украинской ССР. Активно заниматься академической греблей начал в возрасте восемнадцати лет, проходил подготовку в днепродзержинском спортивном клубе «Дзержинка». В разное время тренировался под руководством таких специалистов как Анатолий Цоцко, Дмитрий Краснобрижий, Николай Довгань, Виктор Потапенко, Владимир Опальник.

Первого серьёзного успеха добился в 2001 году, когда попал в состав сборной Украины и побывал на молодёжном чемпионате мира в Австрии, где занял девятнадцатое место в зачёте парных двухместных экипажей. Год спустя дебютировал на взрослом международном уровне, на мировом первенстве в испанской Севилье финишировал в парных одиночках тринадцатым. Ещё через год в той же дисциплине участвовал в финальных заездах нескольких этапов Кубка мира, тогда как на чемпионате мира в Милане показал шестнадцатый результат. В 2005 году в парных двойках выиграл бронзу на этапе мирового кубка в Мюнхене, затем на чемпионате мира в японском Кайдзу занял пятое место, немного не дотянув до призовых позиций. В следующем сезоне завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Итоне, пропустив вперёд только титулованный четырёхместный экипаж из Польши. В 2007 году в парных четвёрках был шестым на первенстве мира в Мюнхене и четвёртым на первенстве Европы в Познани.

Благодаря череде удачных выступлений в 2008 году Павловский удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Пекине — с экипажем, куда также вошли гребцы Олег Лыков, Сергей Гринь и Сергей Билоущенко, в финальном заезде пришёл к финишу восьмым. Также в этом олимпийском сезоне в четвёрках выиграл бронзу на чемпионате Европы в Афинах.

На чемпионате мира 2009 года в польской Познани Павловский был в четвёрках всего лишь восьмым, зато на чемпионате Европы в белорусском Бресте обогнал в той же дисциплине всех соперников и получил медаль золотого достоинства. Год спустя выиграл бронзу на европейском чемпионате в португальском городе Монтемор-у-Велью, в то время как на чемпионате мира в Новой Зеландии закрыл десятку сильнейших. В 2011 году на чемпионате Европы в Пловдиве занял пятое место, при этом в зачёте чемпионата мира, прошедшего на Бледском озере в Словении, был одиннадцатым. Позже прошёл отбор на Олимпийские игры 2012 года в Лондон — с четырёхместным парным экипажем, куда помимо Гриня попали также гребцы Константин Зайцев и Иван Довгодько, дошёл до утешительного финала «Б» и расположился в итоговом протоколе на девятой строке.

После двух Олимпиад Владимир Павловский остался в основном составе украинской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2013 году он выступил на чемпионате Европы в Севилье, заняв в парных двойках десятое место. Год спустя соревновался на европейском первенстве в сербском Белграде, занял восьмое место в распашных восьмиместных экипажах с рулевым. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта Украины».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ