Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паздер, Эндрю

Паздер, Эндрю

Бизнесмены

День рождения 11 июля 1950

американский предприниматель, CEO сети быстрого питания CKE Restaurants


Эндрю Франклин Паздер (по-русски иногда Пуздер; англ. Andrew Franklin Puzder; род. 11 июля 1950, Кливленд, Огайо) — американский предприниматель, CEO сети быстрого питания CKE Restaurants.

Биография

В школьные годы играл в рок-группе и трижды подвергался исключению из школы из-за длинных волос. Посещал рок-фестиваль в Вудстоке и участвовал в марше мира на Вашингтон в 1969 году, а также учился в Кентском университете, когда в 1970 году в ходе протестов против Вьетнамской войны несколько его студентов погибли. После этого на некоторое время прервал обучение, вернувшись к рок-музыке. Позднее получил степень бакалавра наук в Кливлендском университете, а в 1978 году — степень доктора права в университете Вашингтона в Сент-Луисе. С 1978 по 1990 год занимался адвокатской практикой в юридических фирмах Морриса Шенкера и в компании The Stolar Partnership. В этот период одним из его корпоративных клиентов стал Карл Кархер, основатель сети ресторанов быстрого питания Carl’s Jr. (Кархер также возглавил сеть CKE Restaurants). В 1991 году Паздер переехал в Калифорнию, где до 1995 года работал в юридической компании Stradling, Yocca, Carlson & Rauth, затем занимал должность исполнительного вице-президента и главного юрисконсульта Fidelity National Financial, Inc. С 1997 года — исполнительный вице-президент и главный юрисконсульт CKE Restaurants, впоследствии занял должности президента и генерального директора этой сети, насчитывающей 3200 ресторанов быстрого питания с суммарным доходом 1,4 млрд долларов (помимо Carl’s Jr., ей принадлежит также сеть Hardee’s).

8 декабря 2016 года избранный президент Дональд Трамп выбрал Паздера кандидатом на пост министра труда в своём будущем кабинете. Это кадровое решение вызвало критику, поскольку возможный будущий министр труда в прошлом высказывался против повышения минимальной зарплаты, так как по его мнению эта мера вредит мелкому бизнесу и ведёт к сокращению рабочих мест. Он также критиковал программу повышения уровня оплаты сверхурочных, проводившуюся правительством Обамы, утверждая, что она сокращает возможности наёмных работников на рынке труда, и реформу системы здравоохранения «Obamacare» (по словам Паздера, она подорвала ресторанный бизнес в стране, поскольку из-за увеличения страховых выплат у людей осталось меньше денег на посещение ресторанов). 15 февраля отозвал свою кандидатуру на пост министра.

Личная жизнь

Паздер был женат на Лизе Хеннинг (Lisa Henning), которая в 1989 году обвинила его в домашнем насилии (Паздер эти обвинения отрицал).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ