Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пакаль

Пакаль

Монархи

23 марта 0603 - 28 августа 0683

правитель Баакульского царства майя со столицей в Лакам-Ха с июля 615 года по август 683 года


Пакаль, Пакаль Великий, К’инич Ханааб Пакаль I (майя: K’ihnich Janaa[h]b' Pakal — «Сияющий … Щит») (23 марта 603 — 28 августа 683) — правитель Баакульского царства майя со столицей в Лакам-Ха (Паленке) с июля 615 года по август 683 года.

Титул: священный Баакульский владыка (транслитерация: K’UH-B'AAK-la 'AJAW, транскрипция: k'uhul B'aaku'l(?) 'ajaw), Священный Матавильский владыка (транслитерация: K’UH-MAT-[wi]-la-'AJAW, транскрипция: k'uhul Mat[a]wiil 'ajaw), западный кало’мте (транслитерация: 'OCH-K’IN-KAL-ma-TE', транскрипция: 'ochk'iin kalo'mte')

Биография

К’инич-Ханааб-Пакаль I — одиннадцатый в известной последовательности правителей Паленке.

Основные биографические данные:

  • Родился: 9.8.9.13.0, 8 'Ajaw 13 K'anjalaw (23 марта 603 года).
  • Воцарился: 9.9.2.4.8, 5 Lamb'at 1 Mol (26 июля 615 года).
  • Умер: 9.12.11.5.18, 6 Too'k' 11 Yaxsiho'm (28 августа 683 года).
  • Годы правления: 615—683.

Семья

  • Жена: Иш-Ц’акбу-Ахав
  • Отец: К’ан-Мо’-Хиш
  • Мать: Иш-Сак-К’ук’
  • Сыновья:
    • Кан-Балам II.
    • К’ан-Хой-Читам II.
    • Тиволь-Чан-Мат?.

Имя

Имя, под которым известен этот правитель, — первое имя майя Классического периода (IV—IX в. н. э.), прочитанное современными исследователями. Это тронное имя (в надписях Паленке имена такого рода обозначаются термином K’UH-K’AL-HU’N-IL K’AB'A', «священное венчальное имя»). Правители получали их после вступления на престол; они, по всей видимости, указывали на их тотемных покровителей. В данном случае таковым является водяная лилия (jan naa[h]b), имеющая дополнительный эпитет pakal, «щит». В текстах, сообщающих о мифологических временах, упоминается персонаж по имени Йаш Читим Ханааб Пакаль, «Праотец Водяная Лилия — Щит». Элемент K’IHNICH, «Блистательный» или «Сверкающий», достаточно часто встречается в именах майяских правителей Классического периода. Личное, полученное при рождении, имя К’инич Ханааб Пакаля неизвестно.

Происхождение и обстоятельства воцарения

Данные анализа костных останков свидетельствуют, что Ханааб Пакаль родился и провёл детство в Лакам-Ха (Паленке). Однако к предыдущей династии правителей этого города (Баакульских владык) он принадлежал только по линии матери, Сак К’ук’; его отец К’ан Мо’ Хиш носил титул «владыки Чо’х» (пока ещё недостаточно известное государственное образование) и прав на паленкский престол не имел.

Детство Ханааб Пакаля пришлось на крайне неблагоприятное для его родного города время: дважды, в 599 (согласно общепринятой точке зрения) и в 611 году Лакам-Ха был взят и опустошён войсками самого могущественного в то время государства майя — Канульского царства (с позднейшей столицей в Калакмуле) и его союзников, ослабленное Баакульское царство подверглось нападениям со стороны соседних городов; тексты сообщают о гибели членов царской семьи.

О предшественнике К’инич Ханааб Пакаля Муваан Мате позднейшие надписи отзываются негативно, обвиняя его в нечестии по отношению к главным городским богам. В связи с этим Д. Беляев и А. Сафронов предполагают, что Муваан Мат был ставленником Канульских владык, а возведение на престол Ханааб Пакаля стало победой паленкской «патриотической партии».

В любом случае, воцарение девятилетнего подростка, принадлежащего к царскому роду только по женской линии, несомненно, явилось следствием гибели других претендентов на престол.

Начальные десятилетия правления

О первой четверти века правления К’инич Ханааб Пакаля известно мало. Упоминание об участии в важном государственном обряде «установления камня» в начале «двадцатилетия» в 633 г. его матери Сак К’ук’ свидетельствует в пользу того, что она была соправительницей сына, а в годы его малолетства — регентшей.

О внешней политике Баакульского царства в это время сведений почти нет. Вероятно, она была не вполне удачна. Согласно надписи из Пьедрас-Неграс (Йокиб) в ноябре 624 г. войска из Лакам-Ха и союзного ему Сак-Ц’и (влиятельное государство в Чиапасе, до сих пор не идентифицированное с археологическими памятниками) потерпели поражение от правителя этого города К’инич Йональ А’ка. На внимание Паленке — Лакам-Ха к областям к западу от города, находившимся на периферии мира классических майя, кажется, указывает состоявшийся в 626 г. брак молодого царя с Иш Ц’акбу(ль) Ахав, царевной из города Хуште-К’ух, известного также из текстов Эль-Тортугеро (в 65 км к западу от Паленке), следовательно, расположенного где-то между этими городами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ