Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Палихата, Владимир Миронович

Палихата, Владимир Миронович

Бизнесмены

День рождения 23 сентября 1967

российский предприниматель, президент концерна «Росэнергомаш»


Владимир Миронович Палихата (род. 23 сентября 1967 года, село Золотники Теребовлянского района Тернопольской области, УССР) — российский предприниматель, президент концерна «Росэнергомаш».

Биография

В 1985—1987 годах проходил службу в рядах Советской Армии. В 1991 году получил диплом Борщевского электротехнического техникума по специальности «электромеханик». В 1991 году переехал в Москву. Окончил Московскую государственную академию делового администрирования по специальности «Менеджмент организации», специализация — «Управление конкурентоспособностью организации»[когда?].

С 1991 по 1993 годы — менеджер-экспедитор, руководитель направления в торгово-закупочном кооперативе. В 1993 году начал карьеру частного предпринимателя в качестве независимого трейдера на РТСБ и МТБ. С 1997 года оставил фондовый рынок и переключился на инвестиции в реальный сектор экономики.

В 2011 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук по теме «Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения», подготовленную на базе опыта проектов «Росэнергомаша».

Предпринимательская деятельность

Консолидировал активы в России и на Украине, размещённые в электротехнических предприятиях в области производства низковольтного коммутационного оборудования, комплектной электротехнической продукции, генераторов и двигателей, и возглавил единый концерн «Росэнергомаш». Среди наиболее известных инвестиционных проектов — «Искитим-Цемент» и универмаг «Москва».

Критики предпринимательской деятельности Палихаты в эпоху корпоративных конфликтов указывали на его сотрудничество со структурами, подозреваемыми в рейдерских захватах различного имущества, в частности, здания журнала «Новое время», здания НИИ эластомерных материалов и изделий на Фрунзенской набережной в Москве. 7 июня 2010 года Хамовнический суд города Москвы признал информацию о Владимире Палихате, размещенную на сайте Компромат.ру, не соответствующей действительности и обязал владельцев ресурса опубликовать опровержение и возместить истцу причиненный моральный вред.

В январе 2010 года по заявлению Палихаты был арестован следователь Следственного комитета при Генпрокуратуре Андрей Гривцов. Последнему инкриминировалось вымогательство у Палихаты взятки в 15 миллионов долларов в обмен на непривлечение к уголовной ответственности по делам о рейдерских захватах собственности (в феврале 2010 года Мосгорсуд отменил постановление об аресте Гривцова). Рекордный размер предполагаемой взятки привлек к инциденту широкое внимание общественности. В октябре 2012 года Мосгорсуд признал Гривцова невиновным, однако Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

Общественная деятельность

Является соиздателем журнала «Наше наследие» и основателем благотворительного фонда «Наше наследие», в рамках первого мероприятия фонда в 2012 году возобновлена традиция шахматных вечеров в Центральном доме литераторов. 12 мая 2012 года избран президентом Шахматной федерации Москвы.

Семья

Женат и воспитывает троих детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ