Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панасов, Алексей Александрович

Панасов, Алексей Александрович

Наука - Другое

09 февраля 1911 - 28 июля 1984

старший лейтенант СМЕРШ, участник Великой Отечественной войны, во главе поисковой группы первым обнаружил останки покончивших с собой Адольфа Гитлера и Евы Браун


Алексей Александрович Панасов (1911—1984) — старший лейтенант СМЕРШ, участник Великой Отечественной войны, во главе поисковой группы первым обнаружил останки покончивших с собой Адольфа Гитлера и Евы Браун.

Биография

Алексей Панасов родился 9 февраля 1911 года в деревне Батищево (ныне — Сафоновский район Смоленской области). Работал на опытной станции. В августе 1940 года Панасов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе разведывательного отдела 3-й ударной армии, позднее командовал взводом контрразведки «СМЕРШ» 79-го стрелкового корпуса 1-го Белорусского фронта. Участвовал в битве за Москву, освобождении Калининской и Великолукской областей, Прибалтики, Польши, боях на территории Германии.

Приказом № 10/н ВС 1-го Белорусского фронта от 21.02.1945 награждён орденом Красной Звезды.

5 мая 1945 года во главе своего взвода Панасов осуществлял поиски на территории Рейхсканцелярии. Именно ему удалось первым обнаружить тела Адольфа Гитлера и Евы Браун. За его подписью был составлен акт:

Мной, гв. старшим лейтенантом Панасовым Алексеем Александровичем, и рядовыми Чураковым Иваном Дмитриевичем, Олейник Евгением Степановичем и Сероух Ильей Ефремовичем в г. Берлине, в районе рейхсканцелярии Адольфа Гитлера, вблизи мест обнаружения трупов Геббельса и его жены, около личного бомбоубежища Адольфа Гитлера были обнаружены и изъяты два сожженных трупа, один женский, второй мужской. Трупы сильно обгорели, и без каких-либо дополнительных данных опознать невозможно. Трупы находились в воронке от бомбы, в 3-х метрах от входа в гитлеровское убежище, и засыпаны слоем земли.

Приказом № 61/н от 31.05.1945 награждён орден Отечественной войны II степени.

После окончания войны Панасов был уволен в запас. Проживал и работал на родине. Скончался 28 июля 1984 года, похоронен в деревне Шокино Кардымовского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей, в том числе За взятие Берлина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ