Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панин, Дмитрий Михайлович

Панин, Дмитрий Михайлович

Философы

11 февраля 1911 - 18 ноября 1987

русский мыслитель, философ, публицист, политический заключённый


Дмитрий Михайлович Панин (11 февраля 1911, Москва — 18 ноября 1987, Париж) — русский мыслитель, философ, публицист, политический заключённый.

Биография

Родился в Москве в семье служащих. Предки со стороны отца были стрельцами. Отец Михаил Иванович Панин сдал экстерном экзамены по курсу юридического факультета Московского университета, что дало ему право на личное дворянство. Владел тремя европейскими языками. До войны 1914 года он работал присяжным поверенным, а в Первую мировую войну — служил армейским офицером. Отец умер от голода во время войны, в 1943 году. Мать — Мария Валериановна Панина — потомственная дворянка, принадлежала к старинному дворянскому роду Опряниных, окончила Екатерининский Институт благородных девиц. Последние годы своей жизни посвятила Церкви, была ярой сторонницей патриарха Тихона, умерла в 1927 году, в возрасте сорока девяти лет. Четыре сестры его отца монашествовали в монастыре города Краснослободска. Родители Дмитрия Панина и его близкие были прихожанами Храма Девяти мучеников Кизических, который в обиходе называли Храмом Мучеников. Категорически не приняли октябрьский переворот 1917 года.

Школу и химический техникум (ок. 1928 г.) Дмитрий Панин окончил уже при советской власти. Ввиду дворянского происхождения ему как «лишенцу» (лишенному гражданских прав после 1917 года) нужен был для поступления в высшее учебное заведение трудовой стаж, и три года он был рабочим на Подольском цементном заводе. «Заработав» стаж, он поступил в Московский институт химического машиностроения (МИХМ). В 1936 году защитил диплом инженера-механика и был оставлен в аспирантуре. Имел ряд изобретений, окончил аспирантуру, работал конструктором конструкторского бюро № 25 Народного комиссариата боеприпасов (1937—1940).

В июле 1940 года перед защитой диссертации был арестован по доносу человека, сослуживца по МИХМу, которого он считал своим другом — инженера Клементьева, и с которым Д. Панин свободно делился мыслями в коридоре своей коммунальной квартиры в Девятинском переулке.. Дмитрия Панина осудили без суда: Особое совещание при НКВД СССР 15 марта 1941 приговорило его за антисоветскую агитацию по статье 58-10 часть 1 Уголовного кодекса РСФСР («контрреволюционная агитация») к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. Был отправлен в Вятлаг, где работал в механических мастерских.

19 марта 1943 года был арестован в лагере вместе с ещё двадцатью семью заключёнными по обвинению в подготовке вооружённого восстания. Фактически восстание не готовилось, однако один из заключённых говорил о таком замысле с другими, а потом на следствии сообщил об этом сотрудникам НКВД. 19 августа 1944 года Особое совещание приговорило Панина к новому сроку — 10 лет заключения. Он был переведён в Воркутлаг, где работал инженером в механических мастерских.

Внешние изображения
Дмитрий Панин, 1978 год, Франция.

В октябре 1947 года после этапа и месяца в Бутырской тюрьме Панина перевели в «Марфинскую шарашку», где он познакомился со Львом Копелевым и Александром Солженицыным, который позднее изобразил Панина под фамилией Сологдин в романе «В круге первом». В шарашке занимался, в том числе, разработкой механических шифраторов, оценку которым давал высший авторитет в области дешифрации профессор Тимофеев, выведенный Солженицыным в романе под именем Челнова. На шарашке Панин проработал до 1950 года.

В июне 1950 года был этапирован в месте с А. Солженицыным на каторгу в Песчанлаг (Экибастуз). После смерти Сталина в 1953 году Панин был освобождён из заключения и отправлен на вечное поселение в ссылку в Северный Казахстан, в Кустанай.

В ноябре 1954 года, Д. М. Панин подал заявление о реабилитации. 10 декабря 1955 года Панин был «освобождён от ссылки на поселение в г. Кустанае», но не реабилитирован. Вернулся в Москву в 1956 году и в 1960-е годы работал главным конструктором проекта в научно-исследовательском институте «Стройдормаш».

В 1972 году, выйдя на пенсию, Панин принял решение уехать на Запад, чтобы иметь возможность завершить свои философские и научные работы, начатые ещё в студенческие годы. Эмигрировал вместе с женой на Запад с выездом в Италию по израильской визе. Позднее в качестве страны пребывания была выбрана Франция где он дописал и издал задуманные ещё до ареста работы, читал лекции в разных городах Франции и Европы, принимал участие в международных конгрессах и семинарах по физике, эпистемологии и биоматематике, читал философию и политэкономию в Королевском университете Кингстона в Канаде. Во Франции вместе с женой проживал в Севре — юго-западном предместье Парижа. В 1973 году издал воспоминания о годах заключения под названием «Записки Сологдина». В 1974—1983 годах издал ряд философских работ. Разочаровался в католичестве и принял православие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ