Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панина, Елена Владимировна

Панина, Елена Владимировна

Политики

День рождения 29 апреля 1948

председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Государственной думы VI созыва, член фракции «Единая Россия»


Елена Владимировна Панина (р. 1948) — председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Государственной думы VI созыва, член фракции «Единая Россия»

Образование

Родилась 29 апреля 1948 года в Смоленской области в семье учителей. В 1970 году окончила Московский финансовый институт по специальности «Экономист». Окончила Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли СССР. Доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН.

После вуза по распределению работала в Контрольно-ревизионном управлении Минфина РСФСР контролером-ревизором по Смоленской области, затем по Москве. В 1975 году перешла на работу в строительный комплекс Москвы. В 1986 году избрана секретарем Люблинского райкома КПСС, дважды избиралась депутатом районного совета. В 1988 году переведена на работу в Московский горком КПСС руководителем социально-экономического отдела. В июле 1991 года стала генеральным директором Дирекции новых форм сотрудничества Торгово-промышленной палаты СССР, а в ноябре 1991 года возглавила Центр международных деловых проектов.

Общественная и политическая деятельность

В 1991 году стояла у истоков создания Российского союза промышленников и предпринимателей, в настоящее время является вице-президентом РСПП.

С 1992 года — председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

В 1993 году принимала участие в работе Конституционного совещания, созванного на основе Указа Президента РФ «О порядке работы Конституционного совещания» от 2 июня 1993 года № 840 для выработки проекта новой Конституции России. Отстаивала принцип равенства субъектов Федерации и устройства местного самоуправления на принципах Земской реформы Александра Второго.

После октябрьских событий 1993 года, завершившихся разрушением системы Советов, выступила инициатором создания Общественно-политического объединения «Российское земское движение», учредительный съезд которого состоялся 3 ноября 1993 года, дата официальной регистрации — 8 декабря того же года. Главная задача движения — возродить земство как систему местного самоуправления. Основные требования уставной деятельности: возрождение духовных и нравственных основ российского общества и восстановление российских традиций самоуправления и государственного управления; участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления.

У истоков создания Российского земского движения стояли также известный российский скульптор, президент Международного фонда славянской письменности и культуры В. М. Клыков, председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Святейший Патриарх Московский и Всея Руси), губернатор Белгородской области Е. С. Савченко (в возглавляемом им регионе земские собрания успешно работают и по сей день) и другие.

Результатом совместной деятельности Российского земского движения и Союза российских городов стало развертывание в стране широкой дискуссии о путях развития местного самоуправления и, в частности, проведение в феврале 1995 года Всероссийского совещания по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Позднее в том же году был принят федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 154-ФЗ, действовавший вплоть до 2009 года.

Елена Панина являлась председателем движения с момента создания по 2004 год. В настоящее время она возглавляет Совет РЗД, занимающийся в основном благотворительными и образовательными проектами.

10 апреля 2014 ггдаоад при участии Российского земского движения в Москве прошла Всероссийская научная конференция «Российское земство второй половины XIX — начала XX веков м местное самоуправление сегодня», посвященная 150-летию Великих земских реформ императора Александра II.

22 июня 1997 года победила на дополнительных выборах депутата Государственной думы по Павловскому одномандатному избирательному округу № 76 (Воронежская область), которые были назначены после того, как избранный в декабре 1995 года Александр Меркулов был назначен первым заместителем главы администрации Воронежской области. Была поддержана Российским земским движением и Народно-патриотическим союзом России (НПСР). По итогам голосования набрала почти 140 тысяч голосов избирателей, в то время, как кандидат, занявший второе место, получил чуть больше 28 тысяч голосов. В парламенте вошла в депутатскую группу «Народовластие», возглавляемую Николаем Рыжковым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ