Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панкарин, Василий Фёдорович

Панкарин, Василий Фёдорович

Наука - Другое

первый корякский учёный, лингвист, северовед


Василий Фёдорович Панкарин (1924, Камчатская губерния — 1974) — первый корякский учёный, лингвист, северовед.

Биография

Родился в Камчатской губернии (ныне — в Тигильском районе, Камчатский край) в корякской семье. Окончил среднюю школу в Тигильском районе, затем — Хабаровский педагогический институт.

Несколько лет преподавал корякский язык на подготовительном отделении института, затем работал в Тигильском педагогическом училище (позднее переведённом в Петропавловск-Камчатский).

С 1958 года преподавал в созданном Камчатском педагогическом институте (заведовал северным отделением). В 1970-е годы работал в НИИ национальных школ Министерства просвещения РСФСР.

Семья

Жена — Зоя Раева, учительница.

Научная деятельность

Основные направления исследований:

  • учебно-воспитательная работа в национальных школах Камчатки;
  • обучение языкам в начальных классах корякской школы.

Подготовил кандидатскую диссертацию на тему «Обучение русскому произношению в начальных классах корякской школы» (защита не состоялась).

Избранные труды

  • Богданова Н. А., Панкарин В. Ф. Обучение грамоте в корякской начальной школе : Планирование материала букваря и примерные уроки грамоты родного языка. — Л.: Учпедгиз, 1960. — 78 с. — 500 экз.
  • Панкарин В. Ф. О фонетических ошибках в речи учащихся-коряков и приемах исправления их : Метод. рекомендации в помощь учителю нац. школы Камчат. обл. — Петропавловск-Камчатский : Дальневост. кн. изд-во, 1970. — 92 с. — 1000 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ