Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панкевич, Михаил Иванович

Панкевич, Михаил Иванович

Математики

русский математик


Михаил Иванович Панкевич (1757—1812) — русский математик.

Биография

Родился в Малороссии, близ Нежина.

По окончании курса в Киевской духовной академии, поступил в 1780 году в Московский университет. В дополнение, в 1782 году занимался математикой и физикой в учреждённой профессором Шварцом учительской семинарии при университетской гимназии.

С 1785 года начал преподавать на кафедре прикладной математики; с 1787 года стал преподавать в университетском благородном пансионе: читал арифметику, а также (1790—1796) артиллерию и фортификацию.

После успешно выдержанного экзамена и представления 11 октября 1788 года диссертации («De praecipuis machinis hydraulicis, quibus elasticorum serventis aquae vaporum ponderisque atmosphaerae ope, aqua ad insignem a ltitudinem elevari potest» — «0б особенных гидравлических машинах, которыми с помощью действия упругих паров воды и давления атмосферы вода может быть поднята до чрезвычайной высоты и проч.») Панкевич получил степень магистра философии и свободных наук. В 1791 году, после смерти его учителя И. А. Роста, он был назначен экстраординарным профессором на кафедру прикладной математики, где читал математику, оптику, сферическую и теоретическую астрономию.

Ему принадлежит важная заслуга первого введения в университетское преподавание анализа бесконечно малых. Кроме того он впервые прочитал курс лекций по астрономии на русском языке в 1791 году. С его именем связан и переломный момент в преподавании астрономии, когда к теоретическому изложению предмета присоединилась практическая работа с инструментами.

Один из слушателей Панкевича, П. С. Щепкин, отметил в своём дневнике:

в сем знаменитом человеке университет потерял твердую свою опору. Ему обязан я привязанностью своей к математическим наукам; наиболее же старался подражать умеренности жизни его.

Профессор М. И. Панкевич написал две речи, напечатанные при университетских отчетах: «Слово о подлинной цели математических наук и проч.» (В Университетской Типографіи у В. Окорокова, 1792, 60 с.) и «Слово об отличительных свойствах, источниках и средствах просвещения» (1800). Он указывал, что исследование человеком «самого себя и подобных себе физически и нравственно» выступает важной задачей познания.

Звание ординарного профессора М. И. Панкевич получил в 1796 году; он трижды избирался деканом отделения физических и математических наук: в 1805—1808 и 1811—1812 годах.

Имеются сведения, что попечителем университета М. Н. Муравьёвым было предложено ему выполнить перевод на русский язык «Principia» Ньютона, однако эта работа не была исполнена.

М. И. Панкевич погиб в рядах ополчения 1812 года при обороне Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ