Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панов, Артур Алексеевич

Панов, Артур Алексеевич

Активисты

День рождения 24 февраля 1998

Алексеевич Панов - украинский блогер, активист Евромайдана, независимый журналист, правозащитник


Артур Алексеевич Панов (укр. Артур Олексiйович Панов, род. 24 февраля 1998, Краснодон, Луганская область, Украина) - украинский блогер, активист Евромайдана, независимый журналист, правозащитник. В декабре 2015 года о нем впервые стало известно после того, как Панов при невыясненных обстоятельствах оказался в российском СИЗО. Российские власти обвинили его в подготовке террористического акта в РФ, хотя сам подросток все обвинения в свой адрес отрицал. В свою очередь украинские власти утверждали, что Панов был похищен на территории Украины, после чего передан представителям российских спецслужб, которые незаконно вывезли его в Россию. По официальной версии Следственного Комитета России Панов был задержан на территории России 05 декабря 2015 года, в Ростове-на-Дону, а до момента задержания проживал там как минимум неделю. Был связан с леворадикальной немецкой организацией «Фракция Красной Армии».

Биография

Родился 24 февраля 1998 года в Краснодоне, являющимся на тот момент областным центром Луганской области в Украине. Отец - Панов Алексей Васильевич (род. 10 августа 1973 г., Краснодон, Луганская область, Украина; в настоящий момент местонахождение не известно), мать - Панова Елена Александровна (род. 06 декабря 1975 г., Краснодон, Луганская область, Украина). Артур свободно владеет русским и украинским языками.

Артур с детства был творческим и способным ребёнком, уже с 11 лет начал писать стихи на различную тематику. Поэтический талант подростка заинтересовал украинских журналистов, которые в 2014 году помогли ему выпустить собственный сборник стихов.

После окончания школы Артур некоторое время обучался в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко на специальности «международные отношения», однако вскоре был отчислен за «неподобающее поведение». Артур обладал сложным характером, что нередко становилось причиной неоднократных приводов в полицию.

Артур является активистом нескольких правозащитных организаций, а также принимал активное участие в т.н. «Революции достоинства».

Уголовное преследование в России

В декабре 2015 года в российских СМИ появилась информация о том, что 17-летний гражданин Украины был задержан в Ростове-на-Дону (Российская Федерация) по подозрению в ряде преступлений экстремистской направленности. В частности Панова обвинили в подготовке террористического акта на территории России в поддержку украинских националистов.

Панов частично признал свою вину в преступлении, однако вскоре заявил, что в ноябре 2015 года он был похищен сотрудниками российских спецслужб на территории Украины, а потом уже незаконно вывезен в Россию. В декабре 2015 года Артура Панова в СИЗО посетили украинские консулы, которые выяснили у него состояние здоровья, а также подробности его задержания.

07 апреля 2016 года в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону состоялось рассмотрение ходатайства следователя Мальцева В. А о продлении срока содержания Панова под стражей, в ходе которого Артур возражал против оставления его в СИЗО и требовал освободить под залог в размере 500 тыс. рублей, однако судом было отказано.

В мае 2016 года, по подозрению в пособничестве Артуру Панову, в Ростове-на-Дону был задержан 33-летний гражданин России, которому вскоре было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) УК Российской Федерации. В июле 2016 года ряд журналистов опубликовали материалы, в которых подвергли сомнению правдивость версии Панова о похищении на территории Украины и последующего вывоза российскими спецслужбами в Россию. Сомнение в правдивости слов Артура появилось после множественных нестыковок в материалах уголовного дела.

В период следствия украинские СМИ периодически писали о том, что по месту пребывания Панова в СИЗО города Таганрог, Ростовской области на него оказывается сильное психологическое давление, а также применяются пытки. Однако позже эта информация так и не нашла своего подтверждения, поскольку многочисленные проверки со стороны правозащитников показали, что Панова содержат в 2-х местной камере с отличными условиями, признаков насилия на теле подростка обнаружено не было. К тому же, Панов был обеспечен всем, что полагается ему по правилам внутреннего распорядка следственного изолятора, а в свиданиях с родственниками его никак не ограничивают. Эти факты также дали повод усомниться в утверждениях украинских журналистов, которые всячески пытались обвинить РФ в нарушении прав несовершеннолетнего украинца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ