Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пантелеев, Гавриил Фролович

Пантелеев, Гавриил Фролович

Наука - Другое

26 июня 1923 - 30 сентября 1979

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Гавриил Фролович Пантелеев (1923—1979) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Гавриил Пантелеев родился 26 июня 1923 года в селе Гавриловка (ныне — Сокулукский район Киргизии). Окончил десять классов школы. В 1942 году Пантелеев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве, был ранен.

К сентябрю 1943 года гвардии старший лейтенант Гавриил Пантелеев был старшим адъютантом батальона 224-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года Пантелеев одним из первых переправился через Днепр в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и провёл разведку на местности. Принимал активное участие в освобождении Бородаевки, лично уничтожив 2 огневые точки и взяв в плен 6 вражеских солдат, сам был ранен, но остался в строю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на плацдарме» гвардии старший лейтенант Гавриил Пантелеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3667.

В одном из последующих боёв Пантелеев был тяжело ранен. В 1944 году по ранению он был демобилизован. В 1949 году Пантелеев окончил юридический факультет Московского государственного университета. С 1958 года проживал в Курске, работал в местных органах юстиции. Умер 30 сентября 1979 года, похоронен на Офицерском кладбище Курска.

Был также награждён двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

В честь Пантелеева у музея Курской областной прокуратуры установлен его бюст.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ