Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панфилова, Елена Анатольевна

Панфилова, Елена Анатольевна

Активисты

День рождения 18 декабря 1967

российский общественный деятель, эксперт в сфере противодействия коррупции в России, вице-президент международной организации Transparency International, основатель и долговременный руководитель её российского отделения


Панфилова Елена Анатольевна (род. 18 декабря 1967, Москва) — российский общественный деятель, эксперт в сфере противодействия коррупции в России, вице-президент международной организации Transparency International, основатель и долговременный руководитель её российского отделения.

Биография

Окончила в 1989 году исторический факультет МГУ, после чего работала научным сотрудником в Институте независимых социальных исследований.

В 1994—1997 годы — помощник руководителя программы в IRIS-центре (Университет Мэрилэнда), совместного проекта Агентства международного развития США (USAID) с Институтом экономики переходного периода. В 1997 году, после получения второго высшего образования на факультете политологии в Дипломатической академии МИД России, была соискателем степени кандидата политических наук.

В 1997—1998 годы — исследователь в Центре международных исследований в Монтеррее (США). В 1999—2000 годы — эксперт, руководитель программы Организации экономического сотрудничества и развития (Париж).

В 2000 году создала российский филиал международной антикоррупционной организации Transparency International. До 2014 года была руководителем отделения, в 2011 году вошла в правление глобальной организации, а в 2014 году избрана вице-президентом Transparency International.

В 2009—2012 годы являлась членом Совета при Президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека. С 2012 года выходит в правительственную комиссию по координации деятельности открытого правительства.

По состоянию на 2015 является заведующей проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, читает два курса: «Основы антикоррупционной политики» и «Стратегии противодействия коррупции» в этом же университете.

Выступления, комментарии и интервью Панфиловой неоднократно публиковались на ведущих российских средствах массовой информации, среди которых Ведомости, Коммерсантъ, Slon Magazine, Новая газета, в декабре 2014 была приглашённым гостем телепередачи «Познер (телепередача)».

Избранные публикации

  • Руководство по практическому противодействию злоупотреблению административным ресурсом на выборах / Под общ. ред.: Е. А. Панфилова, С. Н. Шевердяев. М. : Де Ново, 2005.
  • Panfilova E. Trust comes from within, in: OECD Yearbook 2013. P. : OECD Publishing, 2013. P. 71-73.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ