Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Байжаркинов, Борис Нурдаулетович

Байжаркинов, Борис Нурдаулетович

Бизнесмены

День рождения 02 ноября 1937

казахстанский предприниматель, директор благотворительного фонда «Мечеть „Нурдаулет“», почётный гражданин Актобе


Борис Нурдаулетович Байжаркинов (каз. Борис Нрдулетлы Байжарынов) — казахстанский предприниматель, директор благотворительного фонда «Мечеть „Нурдаулет“», почётный гражданин Актобе.

Биография

Борис Байжаркинов родился 2 ноября 1937 года в Мугалжарском районе Актюбинской области. После начала Великой Отечественной войны его отец Нурдаулет Байжаркинов был призван в Красную армию и служил на Кавказском фронте миномётчиком. В 1942 году его супруга Закия получила от него последнее письмо. Где покоится его тело, неизвестно до сих пор.

Вскоре после смерти отца семья Байжаркиновых переехала в районный центр Джурун, где впоследствии от болезней скончались младший брат и сестра Бориса, и он остался единственным ребёнком в семье.

В 1957 году он окончил десятилетнюю школу. В 1961 женился на Манзапе Амировне. Затем, несмотря на беременность жены, был призван в армию, где был определён в специальную роту охраны при Академии генштаба имени Михаила Васильевича Фрунзе. Вероятно, этому поспособствовал тот факт, что до призыва он уже был кандидатом в члены КПСС.

После возвращения из армии в январе 1964 года, Борис Байжаркинов устроился работать дежурным по станции на 49-м разъезде, между городом Октябрьск и райцентром Джурун.

После образования Мугалжарского района, Борис Байжаркинов стал инструктором в отделе транспорта и промышленности и его семья переехала в Эмбу, где они прожили около 30 лет. Он принимал участие в строительстве Мугалжарского щебёночного завода (сейчас АО «Коктас»), золотого рудника «Юбилейный».

В 1999 году к 130-летнему юбилею города Актобе, строительной компанией Байжаркиновых была построена мечеть Нурдаулет, которая была названа в честь отца Бориса Байжаркинова — Нурдаулета.

В 2002 году Борисом Байжаркиновым был построен монумент «Шаыра бесiк» на т. н. «Горе любви» и подарен городу Актобе.

В 2008 году решением областного маслихата Актюбинской области № 93 от 18 июня Борису Байжаркинову было присвоено звание «Почетный гражданин Актюбинской области». Причинами награждения были названы «заслуги и значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие области, пропаганду казахстанского патриотизма».

В 2012 году Борис Байжаркинов стал лауреатом премии «Алтын журек» в номинации «Меценат года».

Семья

  • Манзапа Амировна Байжаркинова — руководитель компании «Нурдаулет-Актобе».
  • Ербол Борисович Байжаркинов — президент компании «Нурдаулет-Актобе».
  • Бекбол Борисович Байжаркинов.
  • Гульмира Борисовна Байжаркинова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ