Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Папакостас, Иоаннис

Папакостас, Иоаннис

Активисты

греческий революционер, участник второй англо-бурской войны, Первой Балканской войны и борьбы за автономию Северного Эпира


Иоаннис Папакостас, известный в Южной Африке как Джон Костас (греч. , англ. John Costas, 1868 год, село Лиас — 1932 год, Стелленбос) — греческий революционер, участник второй англо-бурской войны, Первой Балканской войны и борьбы за автономию Северного Эпира.

Молодость

Иоаннис Папакостас родился в 1868 году в селе Лиас эпирского нома Теспротия, который тогда находился под Османским контролем. Отец и дед были священниками сельской церкви Святой Троицы, в силу чего в фамилии присутствует префикс «папа» (папас — священник). Дед был убит турко-албанцами, что стало как источником ненависти молодого Иоанниса к местным мусульманским беям, так и причиной его решения эмигрировать. Первоначально Иоаннис эмигрировал в контролируемую Британской империей Австралию, куда он отправился в августе 1894 года. Однако в Австралии он не задержался.

В 1895-96 годах он отправился в Дар-эс-Салам. (Часть биографов, при этом считает, что речь идёт о контролируемом Британской империй египетском Дар-эс-Салам ). Долгое время работал супервайзером на строительстве железной дороги Дар-эс-Салам — Найроби. В 1898 году прибыл в Южную Африку и обосновался в Йоханнесбурге .

Военная деятельность на стороне буров

Иоаннис не был первым греком в Южной Африке, где на золотых приисках уже работали греки. Но он стал первым выходцем из Эпира, прибывшем в Южную Африку. Во время своего пребывания в Южной Африке он добровольцем принял участие во второй англо-бурской войне (1899—1902) на стороне повстанцев буров, в которой отличился под именем Джон Костас. Джон Костас был не единственным греком воевавшим в этой войне на стороне буров. Музей англо-бурской войны упоминает имена как минимум 14 греческих добровольцев и в их числе имя Костас (Папакостас), Джон. Среди прочих, Джон Костас принял участие в битве за Спион. Биографы отмечают, что Джон Костас был среди буров, взявших в плен 15 ноября 1899 года бывшего тогда журналистом лондонской «Morning Post» молодого Уинстона Черчилля, который был удивлён присутствием грека среди повстанцев-буров. На вопрос Черчилля почему он воюет на стороне буров Джон Костас ответил, что «эллин воюет за свободу и справедливость, где бы он не находился».

В ходе битвы при Пардеберге в феврале 1900 года Джон Костас получил имя «героя реки Моддер». Сражение закончилось поражением буров и Джон Костас вместе с 4 тысячами буров был взят в плен и отправлен в Лагерь для военнопленных в Британский Цейлон.

Возвращение в Южную Африку

В плену Джон Костас научился играть на скрипке, передав позже свои музыкальные навыки своему племяннику, что стало для последнего важным моментом в его жизни. В 1903 году он был освобождён и вернулся в Южную Африку. Поселился в университетском городе Стелленбос, центре африканерской культуры. Он открыл кофейню под именем «Кофейня доброй надежды». Слава греческого ветерана бурской войны сопровождала его. Буры окружили его любовью и почитанием, немногочисленные англичане проявляли к нему свою неприязнь, но его кофейня стала излюбленным местом студенческой молодёжи буров.

В 1906 году он вызвал из Эпира в Южную Африку своего племянника Христоса и взял на себя его попечительство". При этом Иоаннис Папакостас не забывал о своём далёком Отечестве, и наблюдал над назревающими там событиями.

«Эпирское общество»

В марте 1906 года в Афинах выходцами из османского Эпира было создано «Эпирское Общество». Инициатором создания был офицер жандармерии Спирос Спиромилиос, родом из Химары. После избрания первого совета, руководство обществом было передано подполковнику греческой армии Панайотису Данглису. Целью организации было организовать подпольные ячейки по всему Эпиру, создание партизанских отрядов, которые смогли бы изгнать османских оккупантов и воссоединить Эпир с Грецией. Организационным прототипом Общества была Филики Этерия, подготовившая Греческую революцию 1821 года. К 1908 году число членов Общества достигло на территории Эпира 1800 человек.

Накануне Балканских войн

Не желая находиться вне событий по освобождению своей Родины, Иоаннис Папакостас в августе 1911 года оставил Южную Африку, уехал в Греческое королевство и обосновался в Афинах. Сразу после своего приезда, он связался с «Эпирским Обществом», с кругами близкими к премьер-министру Элефтерию Венизелосу и, как пишет Х. Лазос, «вероятно с самим Венизелосом». Ему было поручено наладить контакт с многочисленными партизанскими отрядами, которые действовали в Эпире, в особенности в регионе 16 сёл гор Мургана, среди которых был и его родной Лиас.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ