Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Папулис, Афанасиос

Папулис, Афанасиос

Математики

греческий и американский математик и инженер


Афанасиос Папулис (греч. , Афины, 1921 — 25 апреля 2002) — греческий и американский математик и инженер.

Биография

Папулис родился в греческой столице, городе Афины, в 1921 году и окончил Афинский политехнический университет получив диплом инженера элетрика. Проджил учёбу в США, окончив математический факультет Пенсильанского университета, где в 1950 году получил титул доктора. Папулис преподавал в Политехническом институте Бруклина (сегодня Политехнический институт Нью-Йоркского университета ) с 1952 года Получил титул почётного профессора салоникского Университета Аристотеля. Папулис умер в Нью-Йорке в 2002 году.

Исследования

Папулис внёс свой вклад в таких научных областях как Обработка сигналов , Теория информации, и Обработка сигналов и Общая теория систем . Он написал более 150 научных работ и 9 книг. Его ставшая классической книга Вероятности, Случайные величины, и Стохастические процессы используется в качестве учебного пособия во многих университетах во всём мире.

Два классических текста для помощи практикующим [в инженерии] были [впервые] опубликованы в 1965 году... [Одной была] Афанасиос Папулис' Вероятности, Случайные величины и Стохастические процессы... Эти книги популяризовали педагогику, которая балансировала между строгостью и интуицией

Держа дистанцию от полной математической строгости, подчёркивая при этом физические и нженерные интерпретации Вероятности, книга Папулиса приобрела широкую популярность.

Теория

Афанасиос Папулис специализировлсяв области инженерной математики, его работа охватывала вероятность, статистику, оценку в применении этих областей в современных инженерных задачах. Папулис также изучал и развил такие субъекты (предметы) как стохастическое моделирование, Среднеквадратическое отклонение, тесты правдоподобия, методы максимальной энтропии, Метод Монте-Карло , Дифракция и оценка, теорема отсчёта, детерминистические сигналы в шуме, Физическая оптика , Винеровское оценивание и Фильтр Калмана. Его научная деятельность отмечена многими наградами и премиями, среди которых Медаль за образование имени Джеймса Муллигана IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники), Премия Гумбольдта и 3 почётные степени европейских университетов.

Вклад Папулиса

  • Обобщение Папулиса о Теореме Котельникова унифицирует много вариаций Теоремы Котельникова (в англоязычной литературе — теорема Найквиста — Шеннона, теорема отсчётов) в теорему
  • «Красноречивое доказательство Папулиса» обычной Теоремы Котельникова требует только два уравнения.
  • Алгоритм Папулиса Гершберга (Papoulis-Gerchberg algorithm), который нашёл широкое применение в обработке сигнлов и изображений.

В русскоязычной литературе известен как алгоритм Гершберга-Папулиса.

Отзывы современников о Папулисе

Чарльз Рэдер (Charles M. Rader), его бывший студент и ныне старший сотрудник Лаборатории Линкольна MIT (Массачусетский технологический институт), говорит: «Профессор Папулис был человеком динамо». «Он владел замечательным способом привлечения математики в жизнь, или посредством геометрической диаграммы в реальную жизненную ситуацию, или возмутительно заявляя, что надо знать греческих математиков с первого тысячелетия». Его бывший коллега, Нобелевский лауреат (1992) Маркус, Рудольф Артур именовал Папулиса «другом на всю жизнь. Я наслаждался его тщательной и хорошо выстроенной логикой в наших дискуссиях в течение многих лет, логикой которой он приходил к сути любой проблемы».

Хотя Папулис более всего известен своими научными работами и интеллектом, он также любил искусства, в особенности музыку и театр. Его дочь Ирина говорит: «Мой отец часто говорил, что если бы у него была бы другая карьера, то это была бы карьера актёра» и «Он был горд, когда люди говорили, что его лекции были представлениями». Двойная любовь Папулиса к образованию искусствам повлияла на его пятерых детей: Ирина стала профессором Тринити колледжа (Тринити-колледж (Коннектикут)); Елена — восптатель детского сада в Калифорнии; Джеймс — композитор в Нью-Йорке; Анна — танцовщиа в Словении; и Мария — скрипачка в Монтане.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ