Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Парасюк, Владимир Зиновьевич

Парасюк, Владимир Зиновьевич

Активисты

День рождения 09 июля 1987

активист Евромайдана


Владимир Зиновьевич Парасюк (укр. Володимир Зіновійович Парасюк; род. 9 июля 1987, село Майдан, Жолковский район, Львовская область, УССР, СССР) — активист Евромайдана. Сыграл большую роль в отстранении от власти Президента Украины Януковича. Командир 4 роты батальона «Днепр». Народный депутат Украины Верховной Рады VIII созыва, внефракционный.

Биография

Родился 9 июля 1987 года. Образование неоконченное высшее. Учился (но не закончил учебу в связи с событиями на Майдане) на факультете электроники Львовского национального университета имени Ивана Франко по специальности «Физическая и биомедицинская электроника». Впоследствии продолжает обучение заочно во Львовском национальном университете имени Ивана Франко на экономическом факультете.

Учился рукопашному бою, стрельбе из пневматического и огнестрельного оружия. Также был членом Конгресса украинских националистов, где была боевая реферантура. В лагерях узнал о событиях на Украине в 1920-х годах и о голодоморе на Украине. Заявлял о том, что не является членом «Правого сектора»

Был игроком команды КВН «Эталон» (Львов).

На Майдане был первый день, среди членов его сотни был также и его отец. В ходе противостояния 18-20 февраля сотнику Парасюку с самооборонцами удалось зайти в помещение консерватории и не допустить захвата помещения силовиками.

Беспартийный, внефракционный.

Во время войны на востоке Украины — командир 4-й роты батальона «Днепр-1» Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Днепропетровской области.

Участие в Евромайдане

Принимал участие в событиях Евромайдана в качестве командира боевой сотни (сотник).

Получил широкую известность после своего выступления на встрече оппозиционных политиков с участниками Евромайдана 21 февраля 2014 года. Поднявшись на трибуну без предупреждения организаторов, Владимир Парасюк от имени своего отряда выразил недоверие излишне осторожной, по его мнению, политике лидеров оппозиции и публично поклялся пойти на вооруженный штурм администрации Президента, в случае, если Виктор Янукович не будет отправлен в отставку до 10:00 следующего дня. Из Выступления Владимира Парасюка на Евромайдане:

Мы ни в какой организации, мы простой народ Украины, который приехал отстаивать права. Мы не из секторов, не из самооборон, мы просто боевая сотня. И хочу вам сказать, что мы, простые люди, говорим нашим политикам, которые стоят у меня за спиной: «Никакой Янукович — никакой! — целый год не будет президентом. Завтра до десяти часов он должен пойти вон». <…> Я говорю от своей сотни, где есть мой отец, приехавший сюда: если вы завтра до десяти часов не выступите с заявлением, чтобы Янукович шёл в отставку, мы идём на штурм с оружием, я вам клянусь!

Оригинальный текст (укр.)   Ми ні в якій організації, ми звичайний народ України, який приїхав відстоювати права. Ми не з секторів, не самооборон, ми просто бойова сотня. І хочу вам сказати, що ми, прості люди, кажем до наших політиків, які стоять за моєю спиною: «Ніякий Янукович — ніякий! — цілий рік не буде президентом. Завтра до десятої години він має піти геть». <…> Я вам кажу від своєї сотні, де є мій батько, який приїхав сюда — якщо ви завтра до десятої години не виступите з заявою, щоб Янукович йшов у відставку, ми йдем на штурм зі зброєю, я вам клянусь!

Выступление Парасюка нашло горячую поддержку участников митинга. Существует мнение, что именно эмоциональное выступление Парасюка ускорило решение Януковича скрытно покинуть Киев.

После Евромайдана

После начала вооружённого конфликта на востоке Украины вступил в батальон МВД «Днепр-1», где стал командиром 4 роты.

В ходе боя за Иловайск 29 августа был ранен и попал в плен к сторонникам непризнанной ДНР, но 1 сентября был возвращён украинским военным. По словам заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации Бориса Филатова, во время пленения он вывозился на территорию РФ для допросов ГРУ, в дальнейшем сам Парасюк опроверг эту информацию, заявив, что ему удалось скрыть свою личность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ