Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паркер, Хайд (старший)

Паркер, Хайд (старший)

Адмиралы

День рождения 25 февраля 1714

британский адмирал, основатель морской офицерской династии, отец Хайда Паркера Младшего


Хайд Паркер Старший (англ. Hyde Parker, Sr.; 25 февраля 1714—1782?) — британский адмирал, основатель морской офицерской династии, отец Хайда Паркера Младшего.

Биография

Паркер начал свою карьеру с морской торговли, поступил в Королевский флот в 24-летнем возрасте, был произведён в лейтенанты в 1744 году. В последние годы Семилетней войны он служил в Индии и участвовал в сражениях при Пондишерри (1761) и Маниле (1762).

В 1778 году Паркер был направлен в Северную Америку вторым по должности офицером тамошнего британского флота и командовал в ряде столкновений с французскими военно-морскими силами у Мартиники. В 1781 году, возвращаясь в Англию, Паркер столкнулся в Северном море с голландским флотом и вынужден был принять бой у Доггер-банки, который свел вничью.

Заявив о том, что английские суда не были оснащены необходимым для такого сражения образом, Паркер подал в отставку, но в следующем году принял назначение в Вест-Индию. Однако флагманский корабль Паркера «Катон» (англ. Cato) пропал без вести в Атлантическом океане.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ