Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пармон, Валентин Николаевич

Пармон, Валентин Николаевич

Наука - Другое

День рождения 18 апреля 1948

российский учёный


Валентин Николаевич Пармн (род. 18 апреля 1948, Бранденбург) — российский учёный. Специалист в области катализа и фотокатализа, химической кинетики в конденсированных фазах, химической радиоспектроскопии, химических методов преобразования энергии, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, Действительный член Российской академии наук (1997). Доктор химических наук, профессор. Лауреат Государственной премии России (2009).

Биография

  • В 1972 окончил факультет молекулярной и химической физики МФТИ, затем до 1975 аспирант.
  • с 1975 по 1977 работал в должности младшего научного сотрудника в московском Институте химической физики АН СССР.
  • с 1977 — специалист в Сибирском отделении АН СССР, до 1984 старший научный сотрудник лаборатории механизмов каталитических реакций.
  • с 1984 по 1985 руководит неструктурной лабораторией каталитических методов преобразования солнечной энергии.
  • в 1985 назначается заместителем директора по научной работе Института катализа и одновременно — зам. генерального директора МНТК «Катализатор».
  • в 1995 — директор Института катализа.
  • в 1996 — генеральный директор МНТК «Катализатор».
  • в 1991 — член-корреспондент, а с 1997 действительный член Российской академии наук по Отделению общей и технической химии.
  • с 1997 — генеральный директор Объединенного института катализа СО РАН.
  • с 1997 — председатель диссертационного совета Института катализа СО РАН по присвоению ученой степени доктора наук. Председатель Научного совета по катализу РАН, руководитель подпрограммы «Катализ и каталитические технологии новых поколении» Миннауки России и Научного совета этой подпрограммы; исполнительный директор подпрограммы "Химические технологии и катализ Президентской программы «Национальная технологическая база»; член ряда научных и экспертных советов РАН, ВАК и Миннауки России.
  • также, на данный момент, преподает в Новосибирском государственном университете, является профессором кафедры физической химии факультета естественных наук и членом Ученого совета НГУ. Член Президиума Российского химического общества им. Д. И. Менделеева.
  • с 2010 года — член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково»..

Научные достижения

В. Пармон является специалистом в области катализа и фотокатализа, химической кинетики в конденсированных фазах, химической радиоспектроскопии, химических методов преобразования энергии, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также термодинамики неравновесных процессов. Автор и соавтор более 800 научных работ, 7 монографий, 7 учебников для вузов, обладатель более 100 авторских свидетельств и патентов.

В. Пармоном впервые выведено ставшее классическим уравнение кинетики туннельных реакций в твёрдой фазе с равномерным пространственным распределением реагентов, широко используемое специалистами, исследующими природный фотосинтез.

В области фотокатализа и применения катализа для решения энергетических проблем В. Пармоном разработаны научные основы фотокаталитических методов преобразования солнечной энергии в химическую (разложения воды на водород и кислород в искусственных системах).

В. Пармоном создано новое научное направление — радиационно-термический катализ. Под его руководством сконструированы и испытаны солнечные каталитические реакторы, в которых эффективность преобразования солнечной энергии достигает 43 % при полезной мощности 2 кВт.

Среди научных достижений В. Пармона — принципиально новый подход к прямому преобразованию ионизирующего излучения в энергию химических топлив. В результате предложен и испытан принципиально новый энергозапасающий и энергопреобразующий процесс «ИКАР», перспективный для решения многих проблем ядерной и термоядерной энергетики будущего. Впервые созданы и испытаны катализаторы на основе оксидов урана, комбинирующие функции ядерного топлива и катализатора для аккумуляции химической энергии.

В. Пармоном разработаны и испытаны новые уникальные композиционные материалы для обратимого аккумулирования низкопотенциального тепла.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ