Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Парсиц, Шошана

Парсиц, Шошана

Активисты

16 ноября 1892 - 22 марта 1969

израильский политический и общественный деятель, участница сионистского движения


Шошана Парсиц ( ; 16 ноября 1892, Киев — 22 марта 1969, Тель-Авив, Израиль) — израильский политический и общественный деятель, участница сионистского движения.

Шошана Златопольская родилась в 1892 году, в Киеве, в семье российского филантропа и основателя благотворительного общества «Керен Хаесод» Гилеля Златопольского. В 1909 году она становится участницей движения «Тарбут» и в 1917 году она статью опубликовала «Omanut» («Искусство») вместе с мужем Ицоком-Иосифом Зеликовичем-Парсицем.

В 1920 году она была делегатом на Сионистском конгрессе в Лондоне. Шошана Парсиц училась в университетах Москвы и Парижа, окончила Сорбонну по специальности «Литература». В 1925 году она репатриируется в Эрец-Исраэль. С 1925 по 1935 гг. работала в Тель-Авивском городском совете и возглавляла департамент по образованию муниципалитета. Член комитета просвещения Сионистской федерации, департамента просвещения Ваад Леуми. Председатель комитета контроля общего школьного просвещения и женской организации «Всеобщих сионистов» в 1948-54 гг.

Выбрана в первый, второй и третий созывы Кнессета, представляя «Всеобщих сионистов», была председателем комитета по культуре и просвещению израильского парламента. В 1968 году удостоена Государственной премии Израиля за вклад в просвещение.

Её дочь, Емима Мило — театральная актриса, директор и преподаватель, один из основателей Театра Камери. Другая дочь, Шуламит, замужем за Гершоном Шокеном, политиком и редактором газеты «Гаарец».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ