Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паруйр Скайорди

Паруйр Скайорди

Монархи

42-й царь Армении в 612 г


Паруйр, сын Скайорди (арм.  ) — 42-й царь Армении в 612 г. до н. э. из легендарной династии Хайкидов, сын Скайорди, отец Рачьи.

Согласно Мовсесу Хоренаци, «Паруйр, сын Скайорди, первым становится царем Армении; он помогает мару Варбаку завладеть царством Сарданапала». Хоренаци пишет: "...последним из тех, кто жил при ассирийском владычестве после Шамирам или Нина, я назову нашего Паруйра при Сарданапале, который оказал немалую помощь мару Варбаку 140 в овладении царством Сарданапала".

Согласно Хоренаци:

Варбак, родом мидиец, из незначительных окраинных мест этой недоступной области, хитрейший в житейских делах и отважный в бою, узнав о робком нраве, сластолюбивой слабохарактерной лености Тоноса Конколероса 142, умножает щедростью своего нрава и руки число своих друзей среди храбрых и полезных людей, благодаря которым Ассирийская держава в то время управлялась с особенно большой твердостью. Привлекает к себе и храброго нашего нахарара Паруйра, обещая ему царские почести и знаки. Собирает полчища храбрых мужей, искусно владеющих копьем, луком и мечом. Таким образом он завладевает царством Сарданапала и властвует над Ассирией и Ниневией. Но оставив других управлять Ассирией, он переносит (центр) государства в (Страну) мэров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ