Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Парфёнов, Афанасий Георгиевич

Парфёнов, Афанасий Георгиевич

Наука - Другое

14 апреля 1914 - 01 ноября 1944

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Афанасий Георгиевич Парфёнов (1914—1944) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Афанасий Георгиевич Парфёнов родился 14 апреля 1914 года в селе Среднее (ныне — Верховский район Орловской области). Окончил четыре класса школы и три курса рабфака. С 1930 года проживал и работал в Москве. В 1936 году Парфёнов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году он окончил Киевское танко-техническое училище, в 1943 году — Высшую офицерскую бронетанковую школу. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Сражался на 2-м Украинском, 1-м Прибалтийском фронтах. Командовал танковым взводом, ротой. Участвовал в освобождении городов Украины: Кировограда, Знаменки, Умани, в Корсунь-Шевченковской операции, в освобождении городов Белоруссии и Литвы: Толочина, Борисова, Минска, Вильнюса и Шауляя.

К октябрю 1944 года старший лейтенант Афанасий Парфёнов командовал ротой средних танков 25-й танковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 1-го Прибалтийского фронта. Отличился в сражениях на территории Прибалтики. 5-10 октября 1944 года рота Парфёнова А.Г. успешно перерезала железную дорогу между Шяуляем и Мемелем, а затем приняла активное участие в боях за города Плунге и Кретинга. 30 октября 1944 года в бою в районе населенного пункта Крусткална Парфёнов А.Г. был тяжело ранен, эвакуирован в госпиталь, где 1 ноября 1944 года скончался от ран. Похоронен на воинском братском кладбище в Вайнёде.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» старший лейтенант Афанасий Парфёнов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Отечественной войны 1-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ