Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Парфёнов, Валентин Михайлович

Парфёнов, Валентин Михайлович

Политики

советский государственный и политический деятель, председатель Исполнительного комитета Олонецкого губернского совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов , первый Председатель Исполнительного комитета Петрозаводского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов


Внешние изображения
Парфёнов В. М.

Валентин Михайлович Парфёнов (март 1884, Санкт-Петербург — 1941, Петрозаводск, Карело-Финская ССР) — советский государственный и политический деятель, председатель Исполнительного комитета Олонецкого губернского совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов (1918), первый Председатель Исполнительного комитета Петрозаводского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1918).

Биография

Родился в семье ремесленника.

После окончания в 1906 году физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета, работал в 1906—1911 годах преподавателем математики в гимназиях Санкт-Петербурга.

В 1911—1918 годах — преподаватель математики в губернской мужской гимназии Петрозаводска. С организацией на Александровском снарядоделательном заводе большевистской организации, вступил в 1917 году в члены РСДРП (б).

При установлении советской власти в Олонецкой губернии был избран 5 января 1918 года председателем губернского Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов, в апреле 1918 года — председателем исполнительного комитета Петрозаводского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В 1918—1920 годах — олонецкий губернский народный комиссар просвещения.

В дальнейшем работал на педагогической работе в Петрозаводске — директором и преподавателем астрономии финансово-экономического техникума, преподавателем Карельского государственного педагогического института.

Избирался членом Олонецкого губернского комитета РКП (б).

Память

  • Именем В. М. Парфёнова названа улица в Петрозаводске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ