Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паршин, Юрий Константинович

Паршин, Юрий Константинович

Наука - Другое

краснофлотец Военно-морского флота СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Юрий Константинович Паршин (1924—1941) — краснофлотец Военно-морского флота СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Юрий Паршин родился в 1924 году в городе Орехово-Зуево. В 1941 году он был призван на службу в Военно-морской флот СССР. С начала Великой Отечественной войны — в действующей армии, был стрелком 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота. Отличился во время обороны Севастополя.

7 ноября 1941 года Паршин в составе группы политрука Николая Фильченкова участвовал в отражении немецких контратак у села Дуванкой (ныне — Верхнесадовое в черте Севастополя). В разгар ожесточённого боя Паршин со связкой гранат бросился под прорвавшийся к их позициям вражеский танк, ценой своей жизни уничтожив его. Всего же группа Фильченкова в том бою уничтожила 10 танков, остановив на этом участке наступление противника. Паршин похоронен в братской могиле на кладбище посёлка Дергачи в черте Севастополя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» краснофлотец Юрий Паршин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина. Навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

В честь Паршина названа улица в Севастополе, а на месте последнего боя группы Фильченкова установлен памятник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ