Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пастене, Джованни Баттиста

Пастене, Джованни Баттиста

Мореплаватели

генуэзский мореплаватель


Джованни Баттиста Пастене (итал. Giovanni Battista Pastene, исп. Juan Bautista Pastene, 1507—1582) — генуэзский мореплаватель.

Джованни Баттиста Пастене родился в 1507 году в Генуе, его родителями были Томас Пастене и Эсмеральда Солимана. В 1526 году он на собственном судне прибыл в Гондурас, а в 1536 году поступил в Перу на службу к Франсиско Писарро.

В 1543 году король Карлос I поручил вице-королю Перу организовать исследование южного Чили; вице-король поручил эту задачу Пастене, дав ему титул «general de la Mar del Sur». В 1544 году губернатор Чили Педро де Вальдивия доверил Пастене исследование южных берегов, поручив ему достигнуть Магелланова пролива. Хотя выполнить эту задачу не удалось, Пастене на судне «Сан-Педро» исследовал большую часть побережья вплоть до залива Консепсьон.

В 1545 году Пастене отправился в Перу за помощью для новых поселений в Чили, и вернулся в 1547 году. Впоследствии он продолжал совершать вояжи для поддержки новой колонии. В 1550 году Пастене своими двумя судами поддержал наземную экспедицию Педро де Вальдивии в район реки Био-Био, подвозя провизию.

Во время губернаторства Гарсия Уртадо де Мендоса Пастене осуществлял морские исследования южного побережья Чили, входил в состав правительства Сантьяго, а в 1564 году был мэром Сантьяго.

В 1900 году итальянскими иммигрантами был основан в Чили город Капитан-Пастене в коммуне Лумако.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ