Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пастора, Эден

Пастора, Эден

Политики

День рождения 22 января 1937

никарагуанский политик, военный и государственный деятель


Эден Атанасио Пастора Гомес (исп. Edn Atanacio Pastora Gmez; Сьюдад-Дарио, 22 января 1937) — никарагуанский политик, военный и государственный деятель. Полевой командир по прозвищу Comandante Cero, активный участник сандинистской революции. Впоследствии противник режима СФНО, основатель оппозиционного Революционно-демократического альянса (ARDE), участник антиправительственной вооружённой борьбы. Министр в правительстве Никарагуа.

Борьба с сомосизмом

Эдену Пасторе было семь лет, когда его отец был убит национальными гвардейцами Анастасио Сомосы-старшего. Учился в иезуитском колледже, потом изучал медицину в Гвадалахарском университете (Мексика). Проникся идеями Сандино. Изначально стоял на левосоциалистических популистских позициях, вёл агитацию среди крестьян и индейцев южных районов Никарагуа.

С конца 1950-х участвовал в антисомосистских акциях, был склонен к силовым вооружённым формам. Арестовывался национальной гвардией, подвергался пыткам. В середине 1960-х установил контакты с СФНО. Группа Пасторы особенно активно практиковала террористические акции против режима Анастасио Сомосы-младшего. Эден Пастора принял псевдоним Comandante Cero.

Эден Пастора был организатором и руководителем резонансной акции 22 августа 1978 года — захвата Национального дворца и взятия нескольких десятков заложников из никарагуанской элиты. (Пастора дал операции название Chanchera — «Свинарник»). Сомоса вынужден был выполнить требования Пасторы и освободить группу лидеров СФНО во главе с Томасом Борхе (будущий политический противник Пасторы).

В 1978—1979 годах Пастора командовал Южным фронтом сандинистов. Против его отрядов были брошены крупные соединения национальной гвардии. Это ограничило возможности его наступления, но отвлекло значительные силы с севера и от Манагуа ускорив поражение Сомосы.

После победы сандинистской революции Эден Пастора стал заместителем министра обороны Никарагуа (министром был Умберто Ортега, брат лидера СФНО). Он возглавил также никарагуанское народное ополчение. Однако Пастора никогда не входил в политическое руководство СФНО и никогда не имел полного доверия к сандинистской верхушке.

Против сандинистов и контрас

К 1981 году Эден Пастора полностью разочаровался в сандинистской политике. Авторитаризм сандинистского руководства, сближение с СССР, явная ориентация на «реальный социализм», прокоммунистические тенденции министра внутренних дел Борхе, а главное, тяжёлое положение крестьянства снова привели Comandante Cero к жёсткому конфликту с властями. Негодование Пасторы вызывал и образ жизни партийной элиты, напоминавший роскошество клана Сомосы.

Я не покидал СФНО — они покинули меня. Те, кто предал наши идеалы ради марксизма-ленинизма. Люди наказали их поражением 1990 года. Эден Пастора

7 июля 1981 года Эден Пастора организовал оппозиционный «Сандинистский революционный фронт» (FRS) и обнародовал свой политический манифест. В 1982 году Пастора учредил в Сан-Хосе «Революционно-демократический альянс» (ARDE) для борьбы с «изменниками делу Сандино». Базой для атак стали северные районы Коста-Рики. Политическое содействие оказал давний друг Пасторы — президент Панамы Омар Торрихос, организовавший для него необходимые контакты в США.

Пастора категорически отказался от союза с северными контрас, впоследствии создавшими коалицию «Никарагуанское сопротивление». Для сандинистского команданте было неприемлемо сотрудничество с бывшим сомосовским гвардейцем Энрике Бермудесом, представителем сомосовской элиты Аристидесом Санчесом или правым неоконсерватором Адольфо Калеро. Предложение присоединиться делались Пасторе через левоцентриста Альфонсо Робело, но переговоры окончились безрезультатно.

Мы были не контрас, а диссидентами — вели политическую борьбу, а не войну. Эден Пастора

Лидеры контрас, а также США были весьма заинтересованы в присутствии Пасторы в объединённой антисандинистской оппозиции. Его репутация, популярность и левый радикализм могли заметно повысить общую популярность движения. Отказ Пасторы от альянса спровоцировал месть ЦРУ — был распространён слух о причастности Пасторы к наркоторговле. Реальных фактов масштабного наркобизнеса и личной причастности доказательно не установлено.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ