Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пастур, Леонид Андреевич

Пастур, Леонид Андреевич

Математики

День рождения 21 августа 1937

советский математик и физик-теоретик, академик Национальной академии наук Украины , лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники


Леонид Андреевич Пастур — советский математик и физик-теоретик, академик Национальной академии наук Украины (1990), лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники (1985).

Биография

Родился 21 августа 1937 года в с. Удич Джулинского района Винницкой области.

В 1961 г. он окончил инженерно-физический факультет Харьковского политехнического института и с тех пор работает в Физико-техническом институте низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины в Харькове. Широкий спектр научных интересов, глубина понимания проблем и неиссякаемая энергия присущи Леониду Андреевичу в течение многих лет. Его научные интересы охватывают широкий круг вопросов современной математики, математической физики и теоретической физики.

Л. А. Пастур является одним из основателей спектральной теории случайных и почти периодических операторов — раздела математики и математической физики интенсивно развивается во всем мире и находит широкое применение. Его идеи и результаты в этой области уже стали классическими. Изложены, в частности, в монографии «Spectra of Random and Almost Periodic Operators», они в значительной мере стали основой современной теории и широко применяются в многочисленных исследованиях в нашей стране и за рубежом.

Следует отметить, что научному стилю ученого присуще органическое сочетание как математических, так и теорфизических аспектов проблем, которые исследуются. Так, прогресс в осмыслении и теоретическом описания неупорядоченных систем, в частности в теории элементарных возбуждений и фазовых переходов в таких системах, в значительной степени было достигнуто благодаря трудам Л. А. Пастура. Стоит вспомнить его фундаментальные результаты с самоусреднения основных физических величин, свойств спектра и плотности веществ, обоснование полной локализации в неупорядоченных одномерных и некоторых несоизмеримых системах, исследования по распространению волн и частиц в неупорядоченных средах. Монография «Введение в теорию неупорядоченных систем», которая была написана в соавторстве с И. М. Лифшицем и С. А. Гредескулом, стала неотъемлемой составляющей образования физика-теоретика, а ее авторам была присуждена Государственная премия УССР в области науки и техники 1985 года.

Научные результаты

Среди широко известных результатов Леонида Андреевича следует также отметить уравнение для плотности состояний и детальное изучение свойств универсальности локальных статистик энергетических уровней и ряд результатов из теории неупорядоченных магнетиков. За цикл работ по теории поля и теории неупорядоченных систем Л. А. Пастуру была присуждена академическая премия им. М. М. Боголюбова.

В течение многих лет юбиляр ведет активную научно-организационную и педагогическую деятельность. Много сил и энергии вложил Л. А. Пастур в развитие Физико-технического института низких температур им. Б. И. Веркина, работая на должностях заместителя директора по научной работе и руководителя математического отделения института, возглавляю — математические и физические отделы. На сегодня он является заведующим отделом теоретической физики ФТИНТ и главным редактором «Журнала математической физики, анализа, геометрии».

Леонид Андреевич активно сотрудничает с международным научным сообществом: он является членом редакционных коллегий «Украинского математического журнала», научного журнала «Физика низких температур», многократно принимал участие в национальных и международных комитетах и комиссиях, был председателем Фонда фундаментальных исследований Украины и членом Исполнительного комитета Международной ассоциации математической физики.

Органичным продолжением научной деятельности Л. А. Пастура является работа с молодым поколением ученых как в Харьковском университете, так и в высших учебных заведениях Франции, Великобритании, Японии и других стран.

Источник

  • Пастур, Леонид Андреевич
    • 1 2 Record #131919877 // общий каталог Национальной библиотеки Франции

    КОММЕНТАРИИ
    Написать комментарий

    НАШИ ЛЮДИ