Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паттантьюш-Абрахам, Дежё

Паттантьюш-Абрахам, Дежё

Политики

10 июля 1875 - 25 июля 1973

венгерский политик, премьер-министр антисоветского правительства в 1919 году


Дежё Паттантьюш-Абрахам венг. Dezs Pattantys-brahm; 10 июля 1875, Унгвар (совр. Ужгород), Австро-Венгрия — 25 июля 1973, Будапешт, Венгрия) — венгерский политик, премьер-министр антисоветского правительства в 1919 году.

Биография

Представитель известного дворянского рода, известного с XVII века. До 1899 г. изучал право в университете Будапешта. В 1901—1902 служил в армии.

Открыл адвокатскую контору в Будапеште.

В 1906—1918 годах был депутатом парламента. В кабинете Михая Каройи в ноябре 1918 — январе 1919 года занимал пост государственного секретаря Министерства юстиции. Вёл переговоры по вопросу о национальных меньшинствах (трансильванских румынах), надеясь сохранить народы Венгрии в её составе с целью сохранения Венгерского государства.

После провозглашения Венгерской советской республики переехал в Сегед, один главным центром борьбы с ВСР, где на оккупированных странами Антанты территориях страны было образовано контрреволюционное правительство графа Дьюлы Каройи, при котором была сформирована Национальная армия Миклоша Хорти.

Сменил Д. Каройи на посту премьер-министра контрреволюционного правительства. Руководил кабинетом Национального правительства с 12 июля 1919 г. по 12 августа 1919 г. Одновременно был исполняющим обязанности министра финансов.

Его правительство назначило Миклоша Хорти Верховным Главнокомандующим Национальной венгерской армии.

В кабинете Кароя Хусара занимал пост государственного секретаря Министерства внутренних дел.

После этого отошёл от активной политической жизни. Работал адвокатом (1920—1944).

В ноябре 1944 года после государственного переворота в Венгрии под руководством партии скрещённых стрел был интернирован в Шопронкёхиду, место заключения политических заключенных различных национальностей, затем, переведен в Германию.

По возвращении на родину в 1945 году, основал Венгерскую партию свободы. Избран в 1947 году членом Национального собрания Венгрии, после почти тридцатилетнего перерыва. Обвинённый властями в ультраправом экстремизме, в 1949 году был исключен из партии. Вышел в отставку и выведен из парламента. В том же году был интернирован в Тарцаль.

Во время Венгерского восстания 1956 года принимал участие в восстановлении основанной им Партии Свободы.

До 1958 г. работал адвокатом, имел связи с американскими и английскими дипломатами, в результате коммунистические власти в 1967 году вновь предупредили его о ведении антиправительственной деятельности и установили за ним наблюдение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ