Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паулу, Жулиан Матеуш

Паулу, Жулиан Матеуш

Политики

День рождения 30 декабря 1942

ангольский политик, генеральный секретарь правящей партии Народное движение за освобождение Анголы


Жулиан Матеуш Паулу, известен как Дину Матруш (порт. Julio Mateus Paulo, Dino Matross; 30 декабря 1942, провинция Бенго, Ангола) — ангольский политик, генеральный секретарь правящей партии Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА). Ведущий идеолог режима Жозе Эдуарду душ Сантуша.

Политическая биография

После прихода МПЛА к власти в 1975 году сделал стремительную карьеру в политико-идеологическом аппарате. Был окружным политкомиссаром и секретарём провинциальной парторганизации МПЛА в Бенгеле, руководителем политуправления ФАПЛА, заместителем министра обороны НРА по политическим вопросам. На армейской службе принял псевдоним Дину Матруш. В качестве военно-политического функционера МПЛА участвовал в гражданской войне.

В мае 1977 года сыграл заметную роль в подавлении мятежа «фракционеров» и последующих репрессиях. Признаёт своё участие в расправе над товарищами по МПЛА, но предпочитает подробно об этом не высказываться, напоминая о свидетелях.

В 1980 году — секретарь ЦК МПЛА по обороне, безопасности и делам ветеранов. В 1981 году назначен министром госбезопасности.

В 1992 году избран депутатом парламента на выборах, которые привели к резне Хэллоуин. Переизбирался в 2008 и 2012.

В 1998—2004 годах — первый заместитель председателя парламента Анголы.

С декабря 2003 года — генеральный секретарь МПЛА.

Позиции в иерархии МПЛА

Дину Матруш считается членом ближнего круга президента Жозе Эдуарду душ Сантуша. Курирует вопросы идеологического контроля. Российские наблюдатели характеризуют Дину Матруша как «ангольского Володина». Контролирует разветвлённую систему партийных организаций МПЛА.

В 1975-1990 годах придерживался марксизма-ленинизма. Жёстко контролировал проведение ортодоксальной идеологической линии. После отказа МПЛА от коммунистической идеологии в 1990 году перешёл на фразеологию демократического социализма. Поддержал вступление МПЛА в Социалистический интернационал.

Дину Матруш занимает подчёркнуто жёсткую позицию в отношении ангольской оппозиции. Выступал с открытыми угрозами в период молодёжных волнений весны 2011 года, возглавляемых рэпером Иконокластой:

Каждый, кто выйдет, своё получит.

Вместе с тогдашним вице-председателем Национальной ассамблеи Анголы, впоследствии министром обороны и вице-председателем МПЛА Жоау Лоуренсу Дину Матруш заключил в 2009 году инвестиционный контракт с государством на учреждение пивной компании Companhia de Cervejas de Angola S.A. Холдинг включает завод в Бенго, компанию с кипрской регистрацией, несколько юридических фирм. Основной акционер одной из структур холдинга Карлуш Фейжо (обвинялся международной антикоррупционной НПО Global Witness в хищении бюджетных средств) является юридическим консультантом государственной нефтяной компании Sonangol.

Жёсткий курс

22 августа 2013 года, выступая перед партактивом МПЛА в районе Кафунфо (провинция Северная Лунда, имеет важное значение как центр добычи алмазов), Дину Матруш заявил, что нынешняя оппозиция в лице сепаратистских группировок, партии КАСА (Широкая конвергенция за спасение Анголы, лидер Абель Шивукувуку) и фрондирующей интеллигенции будет подавлена и уничтожена подобно ФНЛА и УНИТА.

У нас есть деньги и военные возможности. Никакой африканский или международный суд не привлечёт нас к ответу. Дину Матруш

Обвинения в коррупции

Летом 2012 года вокруг Дину Матруша возник скандал. Появилась информация о том, что некоторые активисты МПЛА получали назначения на партийные посты за денежные выплаты генеральному секретарю. Оппозиция давно обвиняет Дину Матруша в коррумпированности.

Интересные факты

Дину Матруш упоминался в ходе акции российских оппозиционных активистов в Санкт-Петербурге к 37-й годовщине независимости Анголы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ