Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пафнутий (Шикин)

Пафнутий (Шикин)

Религия

епископ Древлеправославной Церкви Христовой , епископ Казанский и Вятский


Епископ Пафнутий (в миру Потап Максимович Шикин; 1815 — 10 (22) декабря 1890, Черемшан, Хвалынский уезд, Саратовская губерния) — епископ Древлеправославной Церкви Христовой (старообрядцев, приемлющих белокриницкую иерархию), епископ Казанский и Вятский.

Биография

В конце 1855 года пострижен в иночество.

В начале 1856 года был поставлен архиепископом Антонием (Шутовым) на вновь открытую Казанскую кафедру. С 1873 года на покое.

Один из самых образованных старообрядцев своего времени. Горячий сторонник «Окружного послания». Член московского Духовного совета.

В «Замечаниях уклонений от иерархического порядка, учинённых архиепископом Антонием по одноличному своему произволу» (напечатано в приложениях ко 2-му выпуску «Современных летописей раскола», изданом в 1869 году), Пафнутий обличает учения Антония и разные антиканонические действия, запечатленные беспоповским характером. Антоний поручил Онисиму Швецову составить от имени Антония «Отзыв на письмо Пафнутия, епископа казанского». Пафнутий с своей стороны составил «Замечания на отзыв московского архиепископа Антония» (напечатано в приложении к «Летописи происходящих в расколе событий», 1891, № 3). Кроме того, Пафнутий написал сочинение: «Раскольнический лжеучитель Швецов пред судом одного из своих собственных епископов» (напечатан после смерти Пафнутия, М., 1891).

Переход его на жительство в Черемшанский женский скит (близ Хвалынска) поставил его в неприязненные отношения к саратовскому старообрядческому епископу Паисию, в епархии которого находится Черемшан, и породил между ними вражду, из-за которой Пафнутий нарушал церковные правила. В Черемшане Пафнутий оставался до самой смерти, отправляя священнослужение, несмотря на мероприятия, принятые московским духовным советом с целью его «обуздания».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ