Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пафнутий Боровский

Пафнутий Боровский

Религия

православный святой и монах


Пафнутий Боровский (в миру Парфений; 1394—1477) — православный святой и монах.

Биография

Родился в селе Кудинове, около Боровска, был внуком крестившегося татарского баскака Мартина. Родители мальчика, Иоанн и Фотиния, были людьми благочестивыми.

В 1414 году Парфений принял постриг с именем Пафнутий в Покровском монастыре на Высоком и впоследствии находился в послушании у Никиты Серпуховского — ученика преподобного Сергия Радонежского. Сам Пафнутий впоследствии стал учителем и наставником для другого известного церковного деятеля — Иосифа Волоцкого.

В 1444 году Пафнутием был основан монастырь у Боровска, при впадении реки Истерьмы в Протву.

Более 63 лет длился монашеский подвиг Пафнутия. О его жизни сохранилось два литературных документа, написанных его учениками: «Житие преподобного Пафнутия Боровского» Вассиана Санина, епископа Ростовского, и «Сказание о кончине преподобного Пафнутия Боровского» старца Иннокентия.

Канонизирован Макарьевским собором в 1547 году. Память святого Пафнутия Боровского совершается в православной церкви 1 (14) мая.

13 октября 2016 г. в Боровске, недалеко от храма Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком, Пафнутию Боровскому установлен бронзовый памятник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ