Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пачкалин, Виктор Николаевич

Пачкалин, Виктор Николаевич

Хоккей

День рождения 16 августа 1952

советский хоккеист, тренер


Виктор Николаевич Пачкалин (род. 16 августа 1952 года, Москва, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, тренер.

Биография

Родился 16 августа 1952 года в Москве. Воспитанник ДЮСШ «Спартака».

В 1963 году в возрасте одиннадцати лет Виктор Пачкалин пришёл в спартаковскую школу. Долгое время Виктор выбирал между футболом и хоккеем. Но все же выбор пал на зимний вид спорта. Его первый тренер Александр Игумнов сразу подметил сильные качества начинающего хоккеиста – хорошую скорость, сильный бросок и умение вести силовую борьбу – и определил его в нападение. Однако пробиться в основную команду после окончания хоккейной школы было совсем не просто – и всё из-за высокой конкуренции в те годы. Служба в Вооруженных Силах в составе «СКА МВО (Калинин)» в течение двух сезонов пошла на пользу молодому хоккеисту; она позволила достичь очень хорошего уровня мастерства. Вернулся Виктор в «Спартак» в 1973 году.

Из-за дефицита игроков обороны тренер «Спартака» Николай Карпов решил перевести Пачкалина в оборону, что через некоторое время дало свои результаты. Выступая поочередно с Федором Канарейкиным и с Василием Спиридоновым, Виктор Николаевич со временем стал основным защитником команды. В Чемпионском сезоне 1975-1976 пятерка «Спартака» Пачкалин-Спиридонов (Канарейкин), Костылев-Рудаков-Баринев внесла существенный вклад в завоевание золотых медалей.

В Высшей лиге чемпионата СССР провел 359 матча, забросил 71 шайбу.

После этого Виктор Пачкалин долгое время выступал за воскресенский «Химик» и «Торпедо» (Ярославль). Позже играл в Немецкой хоккейной лиге за ЕК Кассель (Кассель). Закончив карьеру игрока, вернулся в московский «Спартак» в качестве уже детского тренера, позднее тренера второй и первой команды.

Достижения

  • Чемпион СССР: 1976
  • Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1975
  • Чемпион Первой лиги СССР: 1987

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ