Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пашино, Пётр Иванович

Пашино, Пётр Иванович

Наука - Другое

российский учёный-ориенталист, путешественник, переводчик, писатель-публицист, издатель, дипломат, этнограф и педагог


Пётр Иванович Пашино (1836—1891) — российский учёный-ориенталист, путешественник, переводчик, писатель-публицист, издатель, дипломат, этнограф и педагог.

Биография

Пётр Пашино родился в 1836 году в городе Ирбите в семье придворного певчего, Ивана Пашины. После смерти отца Пашино остался двухлетним мальчиком на руках у матери, которая вскоре переехала с сыном в Соликамск, где П. Пашино провел первые годы своего детства и где, начал своё образование в приходском училище. В возрасте шести лет Пётр Пашино был перевезен матерью в город Чердынь, где и определен в уездное училище, в котором окончил все три класса. Здесь уже у него проявилась необыкновенная способность к иностранным языкам. Находясь в постоянном соприкосновении с татарами и киргизами, мальчик быстро освоился с их наречиями и даже выучился на них писать и читать. Затем Пашино был перевезен в Пермь, где и поступил в первый класс гимназии. В это время мать его, имевшая уже признаки чахотки, простудилась, и вскоре умерла. Как сын певчего придворной капеллы, Пашино, после смерти отца, был записан 57-м кандидатом в Гатчинский сиротский институт, но вследствие смерти матери и особого ходатайства директора гимназии немедленно был принят на казенный счет в Первую мужскую Казанскую гимназию, куда и поступил в декабре 1845 году. Директором гимназии в это время был спутник графа Литке, Н. А. Галкин (отец М. Н. Галкина-Враского), обращавший особенное внимание на преподавание истории и географии и своим прошлым, переполненным различными приключениями, о которых он часто рассказывал воспитанникам, развивал в них страсть к изучению путешествий знаменитых людей. Это-то обстоятельство, вероятно, и посеяло в Пашино стремление к изучению неведомых стран. Уже в четвертом классе он обращал на себя особенное внимание и директора, и преподавателей своими успехами по языкам: он свободно изъяснялся и писал по-татарски, по-монгольски, прекрасно говорил по-киргизски, а также делал большие успехи по латыни, французскому и немецкому языкам, знал малороссийский, а за сочинения по русскому языку получал лучшие отметки в классе, избирая всегда предметом разработки исторические темы; он, однако, был зачинщиком всех шалостей и всевозможных выходок гимназистов, но, несмотря на это и на частое сиденье в карцере, ему за хорошее ученье прощалось многое, а находчивость и остроумные ответы часто избавляли его от наказаний. Случайно его узнал попечитель Казанского учебного округа генерал В. П. Молоствов и стал приглашать его к себе играть с детьми. Посещение дома Молоствовых оказало благотворное влияние на П. Пашино и имело значение для будущей его жизни. Он встретился там с Виктором Ивановичем Григоровичем, который, обратив особенное внимание на способности мальчика, взял его под свое покровительство. Под его руководством и стал развиваться Пашино. Впоследствии В. И. Григорович спас своего любимца от исключения из Казанского университета за плохое поведение.

Литературная деятельность Пашино началась уже со времени его пребывания в седьмом классе гимназии. Во время урока турецкого языка приехал в гимназию профессор И. H. Березин и, услышав, как хорошо Пашино переводил с турецкого языка на русский какую-то статью, предложил мальчику перевести с татарского на русский язык один отрывок из книги Хальфина, пообещав, что если перевод окажется удовлетворительным, напечатать его в «Казанских губернских ведомостях», где профессор состоял редактором неофициального отдела. Перевод был сделан Пашино и издан в номере газеты от 5 марта 1851 года под заглавием «Татарские сказания», с примечаниями от редакции.

Успешно окончив гимназию в 1852 году, Пашино поступил на историко-филологический факультет Казанского университета по его Восточному отделению и весь отдался новой для него студенческой жизни, протекавшей среди кутежей, занятий и различных шалостей вырвавшейся на свободу молодежи. В своих воспоминаниях, напечатанных в «Биржевых ведомостях» в 1881 году под заглавием «Живые и мертвые», П. И. Пашино в весьма ярких красках описывает свою студенческую жизнь в Казанском университете, где судьба столкнула его со многими будущими литературными деятелями; так, в 1852 году, на лекциях по русской истории Пашино познакомился с П. Д. Боборыкиным, хотя никогда с ним близко не сходился.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ