Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Певзнер, Мария Семёновна

Певзнер, Мария Семёновна

Наука - Другое

14 апреля 1901 - 03 августа 1989

советский учёный, врач-психиатр, психолог, дефектолог и педагог


Мария Семёновна Певзнер (14 апреля 1901 — 3 августа 1989) — советский учёный, врач-психиатр, психолог, дефектолог и педагог.

Биография

Родилась 14 апреля 1901 г. в г. Сенно Могилёвской губ. (ныне Витебской обл.), в семье служащего. В 1918 г. окончила школу 2-й ступени в г. Аткарске Саратовской области. Получила образование на медицинском факультете Московского государственного университета (1924) и специальных курсах по детской неврологии (1925).

В Саратове вела серьёзную научно-исследовательскую работу под руководством проф. И. Н. Маркова. Результаты этой работы, посвященной изучению психопатических форм поведения в детском возрасте, были представлены на съезде врачей-психиатров, проходившем в г. Ленинграде в 1929 г., посвященном изучению поведения человека, где Мария Семеновна знакомится с выдающимся ученым-психологом Л. С. Выготским (1896—1934), который высоко оценил её научный доклад по патологии поведения у детей, перенесших энцефалит, и предложил ей сотрудничество. В 1938 году защитила диссертацибю на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Психопатические состояния в детском возрасте».

В декабре 1960 г. ей была присуждена ученая степень доктора педагогических наук (по специальной психологии). В 1963 г. присвоено ученое звание профессора. С 1960 по 1972 г. заведовала сектором клинического и нейрофизиологического изучения аномальных детей НИИ дефектологии АПН СССР, где под её руководством разрабатывалось новое направление — генетическое изучение аномальных детей. Под руководством и при непосредственном участии Марии Семеновны определяется новое направление отечественной педагогической науки — клиническая дефектология. Она продолжает вести большую педагогическую работу: чтение лекций на курсах повышения квалификации педагогов-дефектологов, врачей-психоневрологов, логопедов, для студентов дефектологических факультетов Российской Федерации и союзных республик.

Неоднократно награждалась почетными грамотами АПН СССР и МО СССР; медалями: «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941—1945 гг.» и «В память 800-летия Москвы».

В январе 1989 г. ушла на пенсию в связи с тяжелой болезнью. Летом 1989 г. она перенесла сложную операцию и вскоре, 3 августа, скончалась. Похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем, Игорем Михайловичем Рейснером.

Семья

Муж — Рейснер, Игорь Михайлович, советский востоковед.

Приемные сыновья, дети Игоря Рейснера от первого брака с Вайолет Ленсбери — Лев (1928—1990) и Георгий (1934—2013).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ