Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Певцов, Никифор Клементьевич

Певцов, Никифор Клементьевич

Адмиралы

Клементьевич Певцов – русский контр-адмирал Биография


Никифор Клементьевич Певцов (1773 — после 1835) – русский контр-адмирал

Биография

Никифор Певцов обучался в Морском кадетском корпусе и в чине гардемарина на 100-пушечном корабле «Св. равноапостольный князь Владимир» под командованием капитана 1-го ранга А. М. Киреевского принимал участие в Эландском сражении. 25 апреля следующего года окончил Морской корпус, однако так как ему еще не исполнилось семнадцати лет, в чин мичмана не был произведен.

“Коллегиею приказали: …гардемарин произвести в мичманы, а именно: …Никифору Певцову, как указанных лет не имеют, а минут оные лета сего 1790 года, мичманские чины объявить по проминовании тех лет.”

— Выписка из журналов адмиралтейств-коллегии, 1790 год” от 23.04.1790, № 2379

Летом 1790 года в чине мичмана Певцов на 28-пушечной шебеке «Беллона» под командованием капитан-лейтенанта Качалова участвовал 21-22 июня в составе гребной флотилии под командованием вице-адмирала принца К. Нассау-Зигена в сражении в Биорке-зунде со шведской гребной флотилией, а затем в преследовании неприятельских судов. 28 июня он участвовал во втором Роченсальмском сражении и после гибели корабля был взят в плен.

После возвращения из плена в 1791 году, Певцов на госпитальном судне «София» плавал между Кронштадтом и Ревелем, а в 1793-1797 годах ежегодно был в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. 6 марта 1794 года был произведен в чин лейтенанта.

В 1798 году, командуя 9-пушечной плавучей батареей «Волга» Никифор Клементьевич находился в практическом плавании в Финском заливе и 15-19 июля того же года участвовал в маневрах под командованием вице-адмирала маркиза И. И. Траверсе.

В следующем году на 38-пушечном фрегате «Константин» Певцов участвовал в голландской экспедиции и в составе эскадры под командованием контр-адмирала П. В. Чичагова перевозил десантные войска из Ревеля в Англию и в 1800 году обратно.

В 1801 году Никифор Клементьевич командовал 6-пушечным бомбардирским катером «Сопка» и в составе Кронштадтской эскадры занимал позицию для обороны порта на Южном фарватере Кронштадтского рейда. Летом следующего года командовал транспортом «Обсерваториум».

В 1804 году Никифор Клементьевич был переведен в Каспийскую флотилию и назначен командиром галиота №1, командуя которым перевозил грузы из Астрахани на суда эскадры к берегам Персии.

Во время русско-персидской войны Певцов в составе отряда судов под командованием капитан-лейтенанта Е. В. Веселаго участвовал в высадке десантов 23 июня 1805 года в Энзели и 22 августа того же года – в Баку. В 1807 году, командуя 4-пушечным транспортом «Осётр» доставлял продовольствие и снабжение на суда Каспийской флотилии и русским войскам в Закавказье. 1 января 1808 года Никифор Клементьевич был произведен в чин капитан-лейтенанта и назначен командиром гальота №2 при Астраханском порте.

Во время Отечественной войны Певцов командовал геммом «Петергоф» и летом 1812 года находился на Кронштадтском рейде и октябре того же года перешел в Роченсальм, а в июле 1813 года вернулся обратно.

30 марта 1816 года Никифор Клементьевич был произведен в чин капитана 2-го ранга с назначением командиром 44-пушечного фрегата «Аргус», командуя которым находился в практическом плавании в Балтийском море. 26 ноября того же года был награждён «за беспорочную выслугу, в офицерских чинах, 18-ти шестимесячных морских кампаний» орденом Св. Георгия 4-й степени. В следующем году в составе эскадры под командованием вице-адмирала Р. В. Кроуна перевозил русские войска из Франции в Кронштадт.

В 1818-1819 годах Певцов командовал 36-пушечным фрегатом «Свеаборг» в практических плаваниях в Финском заливе. В 1821 году он был назначен командиром спущенного на Соломбальской верфи 74-пушечного корабля «Св. Андрей», командуя которым совершил переход из Архангельска в Кранштадт.

12 марта 1822 года Певцов был произведен в чин капитана 1-го ранга с назначением командиром 4-го флотского экипажа. В 1826 году командуя 74-пушечным кораблем «Св. Андрей» под флагом контр-адмирала графа Л. П. фон Гейдена совершил переход в Немецкое море до Доггер-банки и вернулся в Кронштадт. В следующем году командовал 74-пушечным кораблем «Фершампенуаз» и 7-м флотским экипажем.

11 сентября 1828 года был перечислен в чин полковника ластовых экипажей и в следующем году командовал брандвахтенным бригом «Меркурий» в Купеческой гавани Кронштадта и 4-м ластовым экипажем.

29 октября 1830 года был снова перечислен в чин капитана 1-го ранга и в следующем году был назначен командиром 45-го флотского экипажа в Астрахани. 19 декабря 1835 года он был произведен в чин контр-адмирала с увольнением в отствку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ