Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пегельман, Ханс Густавович

Пегельман, Ханс Густавович

Политики

30 декабря 1875 - 27 января 1938

эстонский и советский политический деятель, профессиональный революционер, один из руководителей Коммунистической партии Эстонии, публицист, поэт и переводчик


Ханс Густавович Пегельман (традиционное написание; правильно — Пёэгельманн; встречаются также написания фамилии Пээгельманн и Пеэгельман; иногда встречается написание имени Ганс; эст. Hans Pgelmann; литературный псевдоним: Х. Рооская (эст. H. Rooskaja); 30 декабря 1875, Айденгоф, Феллинский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя — 27 января 1938, СССР) — эстонский и советский политический деятель, профессиональный революционер, один из руководителей Коммунистической партии Эстонии, публицист, поэт и переводчик.

Биография

Родился в семье крестьянина на хуторе Пуйсте в имении Айденгоф (нем. Aidenhof, эст. Aidu) в Феллинском уезде Лифляндской губернии (ныне деревня Айду в волости Пайсту уезда Вильяндимаа Эстонии) . В 1888 году закончил школу в Пайсту, а в 1895 году — Эстонское Александровское училище в имении Каарли (эст. Kaarlimisa). В 1892—1896 годы работал учителем в Витсъярве (эст. Vitsjrve), а затем — почтовым служащим.

В 1899—1901 годы работал в редакции газеты «Постимеэс» (эст. «Postimees»), а в 1901—1903 годы был членом редколлегии газеты «Театая» (эст. «Teataja»), основанной Константином Пятсом, ставшим впоследствии президентом Эстонии.

В 1902—1905 годы учился в Германии в Лейпцигском коммерческом институте, где ознакомился с марксистским учением.

В 1905 году вступил в ряды Российской социал-демократической рабочей партией (РСДРП). Осенью того же года в Ревеле (ныне Таллин), бывшем в тот период административным центром Эстляндской губернии, принял участие в событиях Революции 1905 года, после чего скрывался и, опасаясь неминуемого ареста, был вынужден бежать заграницу.

В 1907 году в качестве представителя большевистского крыла Российской социал-демократической партии руководил первой краевой конференцией её эстонских организаций, проходившей в финском городе Териоки (ныне в Ленинградской области России).

1909 году был арестован и сослан в Нарымский край (Томский округ Томской губернии), откуда в 1911 году бежал в Америку. В США поселился в в Нью-Йорке, где вплоть до возвращения в Эстонию в 1917 году, работал редактором газеты эстонских социал-демократов «Уус Ильм» (эст. «Uus Ilm» — «Новый мир»).

Деятельность в 1917 году в Эстонии

Вернувшись после Февральской революции 1917 года в Эстонию, был выдвинут партией на руководящую работу. Являлся членом редколлегии большевистской газеты «Кийр» (эст. «Kiir» — «Луч»), а также редактором газет «Тёэлине» (эст. «Tline» — «Рабочий») и «Маатамеэс» (эст. «Maatamees» — «Безземельный»). Избирался депутатом Ревельской городской думы и Временного земского совета Эстляндской губернии, был членом исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов Эстляндии. В 1917 году избран во Всероссийское учредительное собрание в Эстляндском избирательном округе по списку № 2 (большевики и ЦК безземельных и малоземельных крестьян).

Деятельность в Эстляндской трудовой коммуне

С 29 ноября 1918 года до февраля 1919 года занимал пост комиссара народного хозяйства в Исполкоме (правительстве) Эстляндской трудовой коммуны — Эстонской Советской республики, просуществовавшей 52 дня.

Деятельность в Советской России и СССР

В 1919 году был заведующим Эстонским отделом Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР, являлся членом Центрального бюро оккупированных областей ЦК РКП(б). Начиная с того же года — на журналистской работе. В качестве представителя Коммунистической партии Эстонии был одним из основателей Коминтерна на его первом (учредительном) конгрессе, проходившем 2—6 марта 1919 года в Москве. С 1920 года — член ЦК Коммунистической партии Эстонии. С начала 1920-х годов — на преподавательской работе. С 1928 года — профессор Ленинградского отделения Коммунистического университета национальных меньшинств Запада им. Ю. Мархлевского (КУНМЗ), с 1929 года — профессор Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена.

Редактировал выходившие в СССР на эстонском языке журнал «Орас» (эст. «Oras»; 1923—1927), газету «Коммунисми Теэл» (эст. «Kommunismi Teel» — «На пути коммунизма»; 1924—1936), а также орган ЦК Компартии Эстонии «Классивыйстлус» (эст. «Klassivitlus» — «Классовая борьба»). Был членом редколлегии газеты «Эдаси» (эст. «Edasi» — «Вперёд»). Выступал в прессе с публицистическими статьями, в основном на политические и экономические темы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ