Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Педерсен, Хельга

Педерсен, Хельга

Политики

День рождения 13 января 1972

норвежский саамский политик; в прошлом член Стортинга и министр рыболовства и береговой администрации Норвегии , председатель парламентской фракции Норвежской рабочей партии , мэр фюльке Финнмарк


Хельга Педерсен (норв. Helga Pedersen; род. 13 января 1973, Сёр-Варангер, Норвегия) — норвежский саамский политик; в прошлом член Стортинга и министр рыболовства и береговой администрации Норвегии (2005—2009), председатель парламентской фракции Норвежской рабочей партии (2009—2013), мэр фюльке Финнмарк (2003—2005).

Биография

Родилась 13 января 1973 года в самом восточном регионе Норвегии — Сёр-Варангере, но позднее семья переехала в местечко Вестертана в коммуне Тана. Отец — Терье Педерсен (род. 1941) занимался сельским хозяйством, рыболовством, был региональным политиком, мать — Йордис Лангхолм (Hjrdis Langholm) (род. 1942, Jren) работала дипломированной медсестрой. Вместе с тремя братьями Хельга выросла в окружении саамской культуры.

Окончила начальную школу в Вестертана и вторую ступень — в Вадсё. Год обучалась в лицее в Байё (Франция). В 1996 году окончала отделение русистики в Бергенском университете, получив диплом бакалавра, а в 1998 году получил диплом в области истории в университете Тромсё.

С 1992 по 1993 годы работала в качестве ассистента учителя и учителем в сельской школе Boftsa Oppvekstsenter в коммуне Тана.

С 1998 по 2000 годы работала в качестве консультанта по строительству в администрации Финнмарка.

Официально Педерсен и две её дочери принадлежат к саамскому норвежскому меньшинству и пользуются рядом привилегий при выборах в Саамский парламент Норвегии, а также в области налогообложения в сельском хозяйстве. Педерсен свободно говорит на северносаамском языке и одевает традиционную саамскую одежду на официальные приёмы и торжества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ