Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Педерсен, Эскил

Педерсен, Эскил

Политики

День рождения 06 марта 1984

норвежский политик, бывший лидер молодёжного крыла Норвежской рабочей партии


Эскил Педерсен (норв. Eskil Pedersen; род. 6 марта 1984, Шиен, Норвегия) — норвежский политик, бывший лидер молодёжного крыла Норвежской рабочей партии. 22 июля 2011 года во время массового убийства на Утёйе Педерсену удалось уплыть с острова на пароме.

Политическая карьера

Педерсен родился в Шиене, Норвегия. Он окончил Университет Осло, где получил степень бакалавра по политологии. В 2006 году Педерсен был выбран представителем лидера молодёжного крыла Норвежской рабочей партии, а 17 июня 2010 года он занял должность лидера, сменив на этом посту Мартина Хенриксена.

В мае 2011 года Педерсен подал в суд на парламентёра от Партии прогресса Кристиана Тибринга-Гедде из-за его слов относительно детей иммигрантов в Норвегию, которые лидер молодёжной организации счёл расистскими. Однако в конце июня дело было закрыто.

Нападение на Утёйю

22 июля 2011 года Педерсен находился на острове Утёйа, где у Норвежской рабочей партии проходила смена летнего лагеря. Андерс Брейвик, организатор и исполнитель теракта, впоследствии сказал, что Педерсен был одной из трёх главных его целей наряду с Гру Харлем Брунтланн и Йонасом Гаром Стёре. Брейвик также заявил, что долгое время изучал фотографии Педерсена, чтобы сразу узнать его на острове.

Педерсен уплыл с острова на единственном доступном судне вместе с 8 другими людьми. По словам Педерсена, он решил, что причина нападения — государственный переворот в Норвегии, и он как лидер организации может быть убит повстанцами, поддерживаемыми полицией (Брейвик был одет в полицейскую форму).

В Интернете появились комментарии, осуждающие Педерсена, но СМИ старались не высказывать своё мнение относительно инцидента. Один из переживших нападение публично осудил лидера в интервью BBC, сказав, что он поступил как «капитан, оставивший свой корабль». Педерсен в ответных заявлениях говорил, что уплыл с острова, повинуясь инстинкту.

Дальнейшая жизнь

В мае 2012 года Педерсен объявил о своём намерении баллотироваться в парламент. Его кандидатура была одобрена молодёжным крылом Норвежской рабочей партии. Тем не менее, он не был избран. Среди причин указывалось, что город, в котором Педерсен родился, уже представлен в парламенте.

В сентябре 2012 года Педерсен предложил восстановить летний лагерь на Утёйе. Это предложение навлекло на него критику со стороны пострадавших во время нападения лиц. Так, мать погибшего на Утёйе 19-летнего юноши заявила, что такие намерения демонстрируют, что Педерсен не может занимать должность лидера. 25 сентября около 200 выживших во время нападения, а также родственники погибших, подписали петицию против восстановления. В феврале 2013 года Педерсен вновь вернулся к этому вопросу, заявив, что партией в итоге было решено восстановить лагерь на Утёйе к 2015 году.

В октябре 2012 года Педерсен был переизбран на второй срок как лидер молодёжного крыла. В 2014 году его сменил Мани Хуссейни.

Педерсен является открытым геем, выступает в защиту прав сексуальных меньшинств.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ