Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Педру II (император Бразилии)

Педру II (император Бразилии)

Монархи

02 декабря 1825 - 05 декабря 1891

годах


Педру II (порт. Pedro II, 2 декабря 1825 — 5 декабря 1891) — император Бразилии из Браганской династии, правивший в 1831—1889 годах.

Краткая биография

Имя при рождении — Педру ди Алкантара Жуан Карлуш Леополду Салвадор Бибиану Франсишку Шавьер ди Паула Леокадиу Мигел Габриэл Рафаэл Гонзага ди Браганса и Аустрия (порт. Pedro de Alcntara Joo Carlos Leopoldo Salvador Bibiano Francisco Xavier de Paula Leocdio Miguel Gabriel Rafael Gonzaga de Bragana e ustria).

Педру вступил на престол после отречения своего отца, Педру I, когда ему было всего пять лет. Парламент установил регентство, продолжавшееся до 1840 года. По характеру Педру был человеком кротким. Получил прекрасное образование (его первым опекуном был великий бразильский дипломат, учёный, философ и поэт Жозе Бонифасиу ди Андрада и Силва).

Длительное правление Педру II сопровождалось чередой ожесточённых и очень тяжёлых войн. Особенно трудной оказалась Парагвайская война, начавшаяся в 1865 году. В это время и сам император, и все его подданные остро ощутили отсталость и слабость Бразилии. Бразильской армии не хватало денег, оружия, амуниции, почти всё свободное население было призвано в армию. Для всех передовых людей стало очевидно, что рабство совершенно изжило себя.

Сам Педру, человек либеральных взглядов и добрый от природы, вероятно, испытывал чувство стыда оттого, что в его государстве всё ещё идёт торговля людьми. Он сочувствовал идее аболиционизма, но опасался радикальными мерами восстановить против себя рабовладельцев. Между тем, в среде офицеров-республиканцев сложился заговор с целью установить в Бразилии республику и отменить рабство.

Описание ситуации в стране

Централизация страны

В начале правления Педру II в 1840-х, Бразилия была объединена, восстания подавлены и многие законы переписаны. Законодательство стало более консервативным, чаще использовались подтасовки на выборах, организованные правительством. Например, в 1842 Педру II использовал свою «сдерживающую власть», чтобы распустить недавно избранную либеральную Палату депутатов и провести новые выборы, на которых консерваторы победили за счёт наполнения избирательных урн фальшивыми бюллетенями.

«Сдерживающая власть», данная императору конституцией 1824 года, чтобы сбалансировать традиционные три ветви власти, давала ему право назначать сенаторов, распускать органы законодательной власти и передавать контроль над властью от одной партии к другой. Следует отметить, что партии были в большей мере группировками парламентариев, чем идеологическими движениями, зависимыми от чётких электоратов. Государственное устройство имело искусственную природу, ни одна партия открыто не имела отношения к крупным землевладельцам, управлявшим в регионах.

Конец работорговли

В 1850 Британия, уставшая от постоянных задержек Бразилией выполнения положения договора 1825 года о запрете работорговли, уполномочила свой военно-морской флот топить суда работорговцев даже в бразильских портах. Чтобы избежать открытой войны с Британией, парализации торговли и риска восстаний рабов, правительство запретило работорговлю с Африкой. Оно выслало из страны португальских работорговцев и инструктировало власти провинций, полицию и армию не допускать высадки судов работорговцев. За пять лет даже на чёрном рынке импорт рабов прекратился, несмотря на повышение цен на рабов. Хотя британцы приписывали заслугу себе, следует отметить, что это был первый случай, когда бразильское правительство сумело обеспечить выполнение закона на протяжении всего побережья. Также слабела внутренняя поддержка работорговли. Большая часть импортёров рабов были португальцами, которые продавали африканцев землевладельцам в долг под очень высокие проценты, что иногда даже вызывало банкротство и утрату собственности. Ксенофобия и долги землевладельцев способствовали поддержке закона.

Прекращение работорговли имело целый ряд последствий. Во-первых, по мере роста экспорта кофе и в соответствии с ростом потребности в рабах в южных районах, где он выращивался, северо-восточные плантаторы продавали часть своих рабов на юг. Кроме того, парламент одобрил законы, которые способствовали иммиграции из Европы, так же как и Земельный закон 1850. Во-вторых, окончание работорговли освободило капитал, который мог бы использоваться для инвестиций в транспортные и промышленные предприятия. В-третьих, Британия гарантировала невмешательство в бразильскую военную операцию по лишению власти в Аргентине президента Хуана Мануэля де Росаса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ