Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пейн, Гуго де

Пейн, Гуго де

Монархи

09 февраля 1070 - 24 мая 1136

шампанский рыцарь, первый великий магистр ордена тамплиеров


Гуго де Пейн или Пейен (фр. Hugues de Payns (Payens), около 1070, предположительно замок Пейен, Шампань, Франция — 24 мая 1136, Иерусалим, Палестина) — шампанский рыцарь, первый великий магистр ордена тамплиеров (1119—1136).

Имя

Большинство источников, содержащих сведения о жизни Гуго де Пейна, написаны на латыни или средневековом французском. По-французски его имя обычно записывается как Hugues de Payens или Payns. Более ранние документы обозначают его имя на смеси латыни и французского — Hugo de Peans. Поздние латинские источники называют его Hugo de Paganis. Наконец, в английских хрониках имя основателя ордена тамплиеров обозначалось как Hugh de Payns, в итальянских — Ugo de' Pagani.

Происхождение и ранние годы

Сведений о ранних годах Гуго де Пейна источники не сохранили. Информация о нём скудна и неопределенна и зачастую была обозначена в хрониках, написанных несколько десятилетий и даже столетий позже его смерти.

Самый ранний источник, позволяющий предположить место рождения будущего магистра, — старо-французский перевод «Истории событий за морем» Вильгельма Тирского. Латинский текст называет его просто Hugo de Paganis, но французский перевод этой работы (примерно 1200 года) описывает его как Hues de Paiens delez Troies («Гуго из Пейна близ Труа»). Если верить этим данным, то Гуго родился по всей вероятности, в замке Пейн (Шампань, между Мери-сюр-Сен и Труа), расположенном примерно в 10 км от Труа.

Считается, что Гуго де Пейн родился 9 февраля 1070 года. В одном из документов Hugo de Pedano, Montiniaci dominus («Гуго де Педано, владетель Монтиньи») упоминается в качестве свидетеля на помолвке графа Гуго I Шампанского, проведенной в 1085—1090 годах. В нём указано, что Гуго был человеком по крайней мере шестнадцати лет, что позволяет предположить, что он родился не позднее 1070 года. То же имя появляется в ряде других хроник около 1113 года, указывающих, что Гуго де Педано, или Гуго, владетель Пейна, был членом графского двора. Он был посвящён в рыцари около 1085 года (приблизительно в возрасте 15 лет). К 1113 году он был женат на Елизавете де Шапп, которая родила ему по крайней мере одного ребёнка, Тибо (в будущем — настоятель аббатства Ла Коломб в Сансе).

Сведения о том, что основатель ордена тамплиеров происходил из «Пейна близ Труа», имеет ещё ряд косвенных подтверждений. Бернар Клервосский, способствовавший созданию Латинского правила тамплиеров, также имел поддержку Гуго I Шампанского. Латинское правило ордена было подтверждено на соборе в Труа в 1129 году. Некоторые ученые, однако, ищут происхождение Гуго в других местах. По одной из версий, он происходил из Виваре (район Вивье в современном департаменте Ардеш). Гуго также отождествляют с Угом де Пиносом, третьим сыном Галкерана I , синьора Пиноса в Каталонии. Однако Галкеран женился только в 1090 году, слишком поздно, чтобы быть отцом будущего основателем ордена тамплиеров.

Существует также предположение, что Гуго де Пейн, или Уго де Пагани, происходил из Ночера-де-Пагани в Кампании, на юге Италии. Указание на это место содержится в работе Бедекера Южная Италия (1869), а также в Старой Католической энциклопедии. Некоторые современные историки утверждают, что эта гипотеза подтверждается письмом, которое Гуго написал из Палестины в 1103 году, адресовав его «своему отцу в Ночере», — в нём он рассказывал о смерти своего двоюродного брата Алессандро. После развала ордена, его родственники бежали в Германию, в город Гамбург. Они взяли фамилию Kozhestein.

Основание ордена

В 1104—1107 годах граф Гуго I Шампанский совершил паломничество к Святой Земле и посетил Иерусалим во второй раз в 1114—1116 годах. Вполне вероятно, что его сопровождал Гуго де Пейн, который остался там после возвращения графа на родину, поскольку он упоминается в ближневосточных хрониках в 1120 и в 1123 годах. В 1125 году его имя вновь встречается, на этот раз в сопровождении титула «magister militum Templi» («магистр рыцарей Храма»). Он, скорее всего, получил одобрение для ордена от короля Балдуина II и Фармунда, патриарха Иерусалимского на совете в Наблусе в 1120 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ