Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пелевина, Наталья Владиславовна

Пелевина, Наталья Владиславовна

Политики

День рождения 02 ноября 1976

российский либеральный политический деятель, член федерального политсовета партии ПАРНАС


Наталья Владиславовна Пелевина (род. 2 ноября 1976, Москва) — российский либеральный политический деятель, член федерального политсовета партии ПАРНАС. Известна также как правозащитник, сценарист. Пьесы Пелевиной были поставлены на сценических площадках России, Великобритании, США.

Биография

Родилась 2 ноября 1976 года в Москве.

Ранние годы

В 12 лет Наталья переехала с семьёй в Великобританию в связи с контрактом отца с международной организацией Коспас-Сарсат). Первые два года училась в школе при советском посольстве. Затем продолжила обучение в международной школе Соутбэнк Интернэшнл Скул в Лондоне, которую окончила в 1994 году. В 2000 году получила диплом Университета Восточного Лондона по специальности «история искусств». В дальнейшем училась на различных актёрских и режиссёрских курсах, одновременно работая как сценарист в лондонских театрах.

Театральная карьера

Первая самостоятельная пьеса Пелевиной была посвящена теракту в Москве в ДК ОАО «Московский подшипник» во время показа мюзикла «Норд-Ост», произошедшему в 2002 году. Это событие произвело на Наталью неизгладимое впечатление и она приняла решение создать пьесу, посвящённую этому преступлению, с целью выразить свои эмоции и разобраться в непростой ситуации с обеих сторон.

В 2004 году открыла театрально-продюсерскую компанию «First Аct Productions» в Лондоне.

В 2006 году пьеса Пелевиной по мотивам теракта на Дубровке «In your hands» была постановлена в лондонском театре «Нью Энд».

В 2008 году спектакль был переведён на русский язык и поставлен в Русском театре в Махачкале (Дагестан) под названием «Я признаю вину». 4 апреля 2008 года спектакль собрал полный зал зрителей, получил положительные отзывы критиков и зрителей, но несмотря на это президент Дагестана Муху Алиев, который также был на премьере, кулуарно запретил его для дальнейших показов. По некоторым оценкам, это был «вопиющий случай цензуры» в сфере искусства в современной российской истории. Когда спектакль в Махачкале закончился, в Москве в соседней квартире с квартирой бабушки и дедушки Пелевиной в доме № 8/1 по улице Академика Королёва, где проживала и сама Наталья, произошёл взрыв бомбы, погибло три человека, Пелевина связывает взрыв с предупреждением ей.

После показа в Махачкале спектакль больше не был представлен в России. Но показы на английском языке возобновились в США. Так в 2011 году спектакль был поставлен и показан на американской сцене в театре Жене Франкеля в Нью-Йорке и в театре Варехауз в Вашингтоне.

Имеет и другие литературные работы: пьесы «Здесь нет Бога, дорогая», «Маэстро», сценарий «В такт сердца».

Политическая деятельность

После Англии много лет жила в США, начала интересоваться российской политикой, с конца 2000-х годов стала вести движение людей, которые поддерживали оппозиционные процессы в России: поддерживали российские акции, например, «Стратегию-31», лоббировали «закон Магнитского» в Конгрессе. Стала вести блог на «Эхе Москвы». К 2012 году переехала в Россию.

Общественно-политическую деятельность Пелевина начала как правозащитник, ответственный секретарь Независимого совета по правам человека, созданного в России уже известными своей деятельностью правозащитниками, такими как Людмила Алексеева и Ирина Ясина. Новая правозащитная организация создавалась как альтернатива Совету при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, в котором, по мнению правозащитников ЕСПЧ, часто закрывали глаза на некоторые факты нарушений прав человека в России. В этом качестве Наталья выступила, как один из основных лоббистов принятия закона Магнитского в США, а также в других европейских странах. Непосредственно занималась кампанией по расширению формулировок акта Магнитского с российской стороны.

В середине 2012 года стала соучредителем демократической партии «Партия 5 декабря». На учредительном съезде была избрана членом Федерального политсовета партии. Однако «Партии 5 декабря» было отказано Министерством юстиции РФ в регистрации по формальному поводу, а именно ввиду отсутствия данных о делегатах учредительного съезда, хотя руководство партии утверждало, что все необходимые документы были предоставлены в полном объёме. Обжалование решения Минюста не принесло результатов, и партия так и не была официально зарегистрирована.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ