Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пеллегрино ди Марьяно

Пеллегрино ди Марьяно

Живопись

итальянский художник, сиенская школа


Пеллегрино ди Марьяно, или Пеллегрино ди Марьяно Россини (итал. Pellegrino di Mariano Rossini; ок. 1425 — ок. 1495) — итальянский художник, сиенская школа.

Биография

Пеллегрино ди Марьяно был второстепенным сиенским художником, его роль в развитии местной школы была весьма скромной и несопоставимой с вкладом таких мастеров, как Джованни ди Паоло, Сано ди Пьетро или Сассетта. За свою долгую артистическую карьеру он не смог создать ни собственного стиля, ни добиться высоких художественных результатов. Как в миниатюре, так и в станковой живописи чаще всего он продолжал готическую манеру Джованни ди Паоло, который, по всей вероятности, был его учителем. Несмотря на то, что в первую очередь он был известен как художник-миниатюрист, Пеллегрино занимался и фреской.

Даты рождения и смерти художника неизвестны. Документы, опубликованные в 1854 году Гаэтано Миланези, сообщают, что Пеллегрино длительное время был связан с госпиталем Санта Мария делла Скала (это был не просто госпиталь, но приют для бездомных и интернат для брошенных детей), однако не сохранилось никаких произведений, созданных им для этого заведения. Существует всего три подписанные художником работы. Одна из них «Мадонна с младенцем на троне с Иоанном Крестителем и св. Бернардином Сиенским». В её верхнем регистре изображено «Распятие». Это небольшой (58,4х41,9см) домашний алтарь, исполненный ок. 1450 года, который сегодня хранится в Музее искусства Брукса, Мемфис. В нём, как и в другой, приписываемой Пеллегрино работе, «Мадонна с младенцем и святыми» (Коллекция А. Кувенховена, Хеелсум, Нидерланды), видно сильное влияние Джованни ди Паоло. Единственной работой, имеющей и подпись художника и дату изготовления, является «Мадонна с младенцем» из музея Саут Кенсингтон, Лондон (1448).

Вместе с Джованни ди Паоло Пеллегрино работал над миниатюрами Градуала (код. H.I.2; Городская библиотека, Сиена), который создавался для монастыря августинцев в Леччето. Его датируют приблизительно 1450-55 годами, и большинство миниатюр сборника было выполнено Пеллегрино ди Марьяно. Для них характерно отсутствие пейзажных фонов, кроме того, художник не достигает в изображении фигур той утончённости и изящества, которые характерны для готической живописи в целом, но тяготеет к архаизирующей тенденции.

В 1460 году Пеллегрино вместе с Сано ди Пьетро и ещё одним художником, имя которого осталось неизвестным, писал миниатюры для Книги хоралов, заказанной Кафедральным собором Пиенцы. От 1469 года сохранился документ, сообщающий, что Пеллегрино ди Марьяно рисовал миниатюры, как с изображением человеческих фигур, так и без, для Компанья ди Санта Мария в Сиене. Между 1465 и 1482 годами художник работал над разнообразными миниатюрами для Сиенского собора и госпиталя Санта Мария делла Скала.

Подписанный и хорошо сохранившийся алтарь из Музея Брукса, Мемфис, послужил точкой отсчёта для реконструкции творчества художника в жанре станковой живописи. «Распятие и шесть святых» из Галереи Уолтерса, Балтимор, и «Коронование Марии» (Ка’д’оро, Венеция) приписывают Пеллегрино из-за близости этих произведений к его работе из Музея Брукса. Пеллегрино приписывают также большую алтарную картину «Вознесение Марии» в церкви Сан Джорджо в Монтеморано, которую ранее считали работой анонимного «Мастера из Монтеморано». Корпус работ, числившихся за этим анонимным художником, теперь перешёл в каталог Пеллегрино ди Марьяно, в частности картина «Мадонна с младенцем», ранее бывшая в коллекции музея Вальрафа-Рихартца, Кёльн. Некоторые исследователи считают, что две работы из Музея Метрополитен — «Блаженный Андреа Галлерани» и «Блаженный Амброджо Санседони», которые приписываются Джованни ди Паоло, возможно написал Пеллегрино ди Марьяно. Кроме этого, авторству Пеллегрино приписывается несколько «Мадонн с младенцем» из разных частных коллекций.

  • Пеллегрино ди Марьяно. Миниатюра из Градуала. 1440-60гг. Филадельфия, Библиотека.

  • Пеллегрино ди Марьяно. Мадонна с младенцем. 1460-70. Кристис. (ранее в кол. музея Вальрафа-Рихартца, Кёльн.)

  • Пеллегрино ди Марьяно. Мадонна с младенцем. 1460-70. Частное собрание.

  • Пеллегрино ди Марьяно. Мадонна с младенцем и ангелами. Частное собрание.

  • Пеллегрино ди Марьяно. Мадонна с младенцем. Частное собрание.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ