Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пеллисьер, Иван Адамович

Пеллисьер, Иван Адамович

Флот

русский военный моряк, действительный статский советник


Иван Адамович Пеллисьер (Пиллисьер) (?—1815) — русский военный моряк, действительный статский советник.

Родился в Швейцарии, служил в голландском флоте, а 2 марта 1788 г., будучи поручиком голландской морской службы, перешел в русскую с чином капитан-лейтенанта.

С этого же года Пеллисьер принял участие в войне со Швецией, сначала командуя пакетботом «Поспешный» и состоя при адмирале Грейге «для посылок»; в 1789 году, находясь на фрегате «Проворном», он плавал в Балтийском море в эскадре принца Нассау-Зигена; 22—23 августа принял участие в Роченсальмском сражении, командуя шебекой «Прозерпина», и 28 августа 1789 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 662 по списку Григоровича — Степанова, № 347 по списку Судравского):

За мужественные подвиги и храбрость, оказанные 13 августа 789 года во время сражения галерного Российского флота с Шведским.

В следующем 1790 году Пеллисьер был командиром гребного фрегата «Святой Александр», участвовал в сражении у Красной Горки, затем плавал к Питкопасу, где, находясь в отряде капитана Кроуна, был в стычке с неприятельским гребным флотом, а 8 сентября 1790 г. был «за службу, труды и храбрые подвиги» пожалован чином капитана 2-го ранга.

С 1791 по 1798 г. Пеллисьер находился по большей части при Петербургском порте, командуя 5-й гребной эскадрой и совершая недальние морские переходы, а 2 января 1798 г. был уволен из морской службы с чином капитана 1-го ранга. Определившись в Лесной департамент Адмиралтейств-коллегии, Пеллисьер получил звание обер-форстмейстера. 3 декабря 1799 г. Пеллисьер получает назначение советником в тот же Департамент, и уже 29 декабря того же года занял должность старшего советника.

В 1803 г. Пеллисьер получил чин действительного статского советника и звание присутствующего в Лесном департаменте (каковое сохранил до самой своей смерти); с 1804 г. он неоднократно был командирован в разные губернии по разнообразным вопросам, касавшимся управления лесами, главным образом, казёнными. В 1805 г. Пеллисьер был назначен инспектором по лесной части в губерниях: Тульской, Московской, Калужской, Орловской, Курской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской и Владимирской и поселился близ г. Козельска в казённом доме, где находился учрежденный в 1804 г. Лесной институт, находившийся в его ведении. В этой должности Пеллисьер оставался до самой своей смерти, последовавшей в начале 1815 года.

Князь И. М. Долгоруков, близко знавший Пеллисьера и посетивший его в 1810 г. в его уединенном Лесном институте, даёт самый лучший отзыв об этом «добром, скромном и очень работящем человеке, любившем и понимавшем то дело, блюсти которое было ему поручено».

Источники

  • Долгоруков И. М. Славны бубны за горами, или моё путешествие кое-куда. — М., 1870.
  • Козюрёнок К. Л. Голландские офицеры в российском военно-морском флоте (вторая половина VIII — начало XIX в.)
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб., 1869.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ