Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бакалов, Василий Иванович

Бакалов, Василий Иванович

Конструкторы

День рождения 18 апреля 1929

советский конструктор вооружений


Василий Иванович Бакалов (род. 18 апреля 1929, село Семейки, Центрально-Чернозёмная область) — советский конструктор вооружений.

Главный конструктор танковой защиты «Дрозд», имеет почти 150 авторских свидетельств на изобретения.

Биография

Родился в 1929 году в селе Семейки (ныне — Воронежской области).

До войны он посещал в ОСВОДе группу юных моряков, где мальчишки учились плаванию, ходили на шлюпках.

В августе 1945 года закончил спецучилище 4-го военно-восстановительного отряда. Работал в ЭПРОН, плавал на буксирах «Сталинград», «Чапаев» и был машинистом.

В 1948 году поступил в электротехнический техникум в Алма-Ате. Закончив его с красным дипломом, решил продолжить обучение и поступил в Ленинградский электротехнический институт связи. Василий Бакалов принимал активное участие в общественной и научной деятельности института, возглавлял студенческое научное общество и был членом ученого совета института.

В 1957 году Бакалов окончил институт и получил красный диплом. По совету знакомых он решил поехать в Тулу, куда приехал 5 августа 1957 года вместе с женой. Был принят инженером-конструктором в ЦКБ-14. Уже спустя три года его назначили начальником лаборатории, а ещё спустя год — начальником КБ-1. В 1968 году Василий Иванович — первый заместитель начальника и главного конструктора, главный инженер КБП.

В ноябре 1978 года Бакалов был назначен на должность начальника и главного конструктора ЦКИБ СОО (Центральное конструкторское бюро спортивного охотничьего оружия). К этому времени бюро специализировалось на разработке и изготовлении высококлассных образцов спортивно-охотничьего оружия, боевого стрелкового оружия, противотанковых и противопехотных гранатометов, башенных пулеметных и малокалиберных артиллерийских корабельных зенитных установок и установок специального назначения. Проработал на этой должности по сентябрь 1997 года.

Его трудовой стаж насчитывает больше 60 лет, из которых 52 года связаны с ГУП «КБП» и ЦКИБ СОО.

В настоящее время находится на пенсии, продолжая работать в должности советника генерального директора по направлению работ ЦКИБ СОО.

Разработки

За время своей работы Василий Иванович проявил незаурядные данные в разработке противотанковых управляемых снарядов, находясь у истоков зарождения этого направления на предприятии. Он принял участие в разработке ПТУРС «Лотос», комплексов «Дракон», «Конкурс», «Метис», «Кастет», «Бастион», «Рефлекс», управляемого артиллерийского снаряда «Краснополь» и зенитного комплекса «Тунгуска».

Под руководством В. И. Бакалова была разработана и принята на вооружение армии уникальная, не имеющая до сих пор аналогов в мире, система активной защиты танков «Дрозд». Коллектив создателей комплекса был отмечен Ленинской и Государственной премиями.

Бакалову принадлежит предложение разработки карабинов на базе автомата Калашникова ОЦ-25 «Егерь», на базе снайперской винтовки Драгунова (СВД) — ОЦ-18, на базе самозарядного карабина Симонова (СКС) — ОЦ-32, на базе карабина образца 1938/1944 гг. и винтовки С. И. Мосина — ОЦ-31.

Награды

  • Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «300 лет Российскому флоту».
  • Лауреат Ленинской премии, премии им. С. И. Мосина и премии Миноборонпрома России.
  • Бакалову присвоены звания «Ветеран труда», «Почётный радист», «Почётный работник промышленности вооружения».
  • Почётный гражданин города Тулы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ