Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перельман, Йерухам Йехуда Лейб

Перельман, Йерухам Йехуда Лейб

Религия

крупный раввин литовского еврейства, наиболее прославился, как главный раввин Минска и глава минской иешивы


Йерухам Йехуда Лейб Перельман (Лейб Перлман, известен также как Гадол миМинск — Великий из Минска, 1835, Брест-Литовск — 1896, Минск) — крупный раввин литовского еврейства, наиболее прославился, как главный раввин Минска и глава минской иешивы.

Биография

Род Перельманов является известной литовской раввинской семьёй. Отца Йерухама звали Шлойме Залман, по профессии портной, а мать звали Фейга, по профессии булочница. Он имел также младшего брата Биньомина (Бишка) и сестру. С раннего детства проявил выдающиеся способности и умел быстро схватывать суть. В детстве серьёзно заболел. Когда мать пришла к раввину города раввину Падова за благословением, тот благословил его не только на выздоровление, но и на то чтобы тот стал большим мудрецом Торы. Учился у городского раввина раввина Якова Меера Падова, затем в Ковно у раввина Ицхока Авигдора. В Ковно также бывал также у раввина Исроэла Салантера, основателя движения Мусар, которого также считал своим учителем. Женился на дочери городского даяна (судьи) раввина Якова в 13 лет. Однако через 5 лет овдовел. Вторично женился на Леи дочери Нахмана Неймарка, потомка Залмана Неймарка-Мирлеса, тестя Хахама Цви, и внука Якова Эмдена. Был раввином Сельца (1863—1870), Пружан (1870—1883), а затем Минска (1883—1896). В 1880 году начал работу над книгой «Ор Гадоль», которую задумал изначально как комментарии на Рамбама, однако в дальнейшем превратил её в комментарии к Мишне. Был похоронен на еврейском кладбище в Минске. После его смерти его место занял его зять рав Элиэзер Рабинович. После смерти рава Рабиновича раввином стал Мендель Глускин. В конце 1950-х еврейское кладбище было ликвидировано и рав перезахоронен вместе со своей женой в Борисове.

Среди потомков Гадоля из Минска: известный семитолог Гита Глускина и профессор математики ленинградского и тель-авивского университета Ефим Глускин.

Источники

  • Минская антология
  • Меир Гальперин, «Гадоль из Минска», издательство Швут Ами, Иерусалим, 2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ