Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перетц, Абрам Израилевич

Перетц, Абрам Израилевич

Активисты

русско-еврейский общественный деятель, винный откупщик, подрядчик и поставщик армии и флота


Абрам Израилевич Перетц (18 (29) мая 1771 года, Любартов, Люблинское воеводство — 28 июня (10 июля) 1833 года, Санкт-Петербург) — русско-еврейский общественный деятель, винный откупщик, подрядчик и поставщик армии и флота.

Сын раввина в Любартове, женился на Саре, дочери Иошуа Цейтлина, крупнейшего авторитета в области талмудической литературы и одного из первых в России приверженцев Гаскалы, коммерческого агента и управляющего светлейшего князя Г. А. Потемкина. В конце 1790-х гг. выдвинулся как подрядчик по кораблестроению. В 1799 г. совместно с Н. Щтиглицем заключил контракт с правительством на откуп крымской соли, в связи с чем появилась поговорка «где соль, там и Перетц». 4 марта 1801 г. Павел I пожаловал ему звание коммерции советника.

В конце 1790-х гг. вместе со своим другом, обучавшим его русскому языку, Л. Неваховичем переехал из Шклова в С.-Петербург. Ведя в С.-Петербурге открытый дом, Перетц имел большие связи в высших кругах русского общества; был особенно близок со Сперанским. Когда в 1802 г. в Петербурге был образован комитет для составления законодательства о евреях, Перетц, вероятно, был одним из основных консультантов членов комитета.

В 1803 г. перевез из имения деда Устье (Могилевской губ.) в С.-Петербург своего старшего сына Гирша (Григория), будущего участника декабристского движения, которого сопровождал его учитель — известный маскил Мендель Лефин (Сатановер).

Во время войны 1812—1814 гг. Перетц вложил крупные средства в организацию продовольственного снабжения русской армии. Поскольку истощенная войной казна задерживала платежи и не выполняла своих обязательств по контрактам Перетц понес серьезные убытки на поставках провианта в порты Балтийского моря, для войск, дислоцированных в Бессарабии, по подрядам на постройку военного корабля в Николаеве, на поставках соли и питейных откупах, и был вынужден объявить себя банкротом (имущество Перетца было продано за полтора миллиона рублей, в то время как его претензии к казне, составляли четыре миллиона).

В 1811 г. Перетц принял лютеранство и вступил во второй брак с Каролиной де Сомбр.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском лютеранском кладбище.

Старший сын Перетца, Григорий (1789—1856), декабрист, единственный из декабристов отбывал наказание в Коми крае, участвовал в просветительской деятельности Коми Края. Через некоторое время уехал в Одессу, что вторично женился, занимался торговлей соли. Скончался там же. Дочь от второго брака Мария была женой сенатора барона А. Ф. фон Гревеница. Внук — Перетц, Егор Абрамович (1833—1899) был государственным секретарем. Правнук, Перетц, Владимир Николаевич (1870—1935) — русский и советский филолог.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1799—1806 — Дом Чичерина (дом Перетца) — Невский пр., 15.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ