Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пероз

Пероз

Монархи

483/484 годах


Пероз (Фируз I) — царь царей (шахиншах) Ирана, правил в 459483/484 годах. Из династии Сасанидов. Сын Йездигерда II и Денак.

Борьба за престол и первые годы правления

Вступил на престол, победив с помощью эфталитов своего брата Ормизда III. Когда Пероз занял трон Ирана, он всё ещё был очень юн. Между тем обстановка в стране и на её границах была очень сложной. Семь лет подряд страну постигала сильнейшая засуха, следствием чего были голод и всеобщее разорение населения. Однако, кто бы ни управлял страной от имени юного царя, делалось это разумно. Правительство сумело организовать ряд контрмер — налоговые льготы, раздачи продовольствия из государственных амбаров и т. д. Так как многие города за годы бедствия пришли в запустение, покинутые жителями, по прошествии голода была начата программа восстановления старых и строительства трёх новых городов. Денег катастрофически не хватало, приходилось то и дело просить взаймы у западного соседа — императора Византии.

Преследование христиан

Что касается преследований христиан, то сведения здесь противоречивы. Армянский историк Себеос, например, писал: «В правление персидского царя Пероза прекратились всякое благоустройство, порядок и (терпимость) к христианскому учению, и такие притеснения, опасности, гонения и ненависть постигли вельмож наших, что они (решились) сбросить с себя иго рабства». Однако Евагрий и Прокопий считали, что, в отличие от отца и деда, Пероз христиан не притеснял, скорее даже наоборот, оказывал доверие. Так, шах поручил епископу Нисибина Бар Сауме надзор за пограничными войсками и участие в комиссии по демаркации ирано-византийской границы. Навряд такое было бы возможным, если бы шах испытывал ко всем христианам чувство вражды.

Война с северными и восточными кочевниками

Между тем шла тяжелая война с кочевниками, орды которых чуть ли не каждый год совершали нападения на восточные и северные пределы державы Сасанидов. Через кавказские перевалы и через Дербентские ворота то и дело прорывались гуннские племена сарагуров и акациров. На восточном побережье Каспия продолжалась война с кидаритами. В 468 году повзрослевший Пероз окончательно решил «кидаритский вопрос» — осадил и взял их столицу (ныне — Ер-Курган в Каршинском оазисе Узбекистана). Остатки кидаритов были покорены эфталитами, которые с этого времени стали иметь общую границу с Ираном. Это был ещё более грозный и опасный враг. В середине V века держава эфталитов находилась в зените своего могущества — их владения простирались от Хотана до Амударьи, включая в себя всю Среднюю Азию.

Война с кочевниками была очень трудной. Подробности её нам почти неизвестны. Согласно одной из легенд, Пероз на 11 году правления во главе сильной армии выступил против царя эфталитов Ахшунвара. Избегая открытого сражения, тот постарался заманить персов в ловушку — армия эфталитов стала отступать по длинной горной дороге, которая заканчивалась тупиком. Когда же персы углубились в горы, эфталиты неожиданно напали на них с фронта и тыла. Прокопий Кесарийский рассказывает, что правитель эфталитов готов был пощадить шахиншаха и его войско, если они признают его главенство и склонятся перед ним:

«Царь эфталитов, послав к Перозу некоторых из своих людей, тяжко порицал его за неразумную храбрость, которая чуть бессмысленно не погубила его самого и весь персидский народ, но при этом заявил, что гунны пощадят их всех, если Пероз соизволит упасть перед ним ниц как перед своим владыкой и поклясться ему по древним отеческим обычаям, что никогда больше персы не пойдут войной на племя эфталитов. Услышав это, Пероз стал совещаться с сопровождавшими его магами, спросив их, следует ли ему выполнить то, что требуют враги. Маги ответили ему, что в отношении клятв пусть он поступает, как ему угодно, что же касается второго требования, пусть он искусно обманет врага. Ибо есть у персов обычай каждый день приветствовать восход солнца земным поклоном. Поэтому для встречи с царем эфталитов нужно точно уловить момент начала дня и, повернувшись к восходящему солнцу, упасть ниц. Таким образом он может избежать грядущего позора от такого поступка. Пероз дал клятвы относительно мира, приветствовал врага согласно наставлению магов и, сохранив в целости мидийское войско, довольный, возвратился домой».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ